Космомониторинг за год выявил 8,3 млн га неиспользуемых сельхозземель

В Казахстане в 2020 году стартовал проект по космическому мониторингу, позволяющий вести госконтроль за использованием земель сельхозназначения. Пилотными регионами определены Акмолинская, Восточно-Казахстанская, Костанайская и Мангистауская области. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

«По данным первого этапа космомониторинга пилотных регионов выявлено 8,3 млн га неиспользуемых земель, из них 2,6 млн га пастбищ в добровольном порядке возвращены в государственную собственность. Владельцам 5,7 млн га земель направлены уведомления об устранений нарушений», - проинформировал глава МСХ.

Как сообщил сегодня премьер-министр Аскар Мамин, к концу 2021 года проект космического мониторинга сельхозземель распространят во всех регионах. А пока Минсельхоз совместно с местными исполнительными органами анализирует результаты пилота, чтобы усовершенствовать методологию определения нерационального использования земель.

Читать по теме: Кому должна принадлежать земля Казахстана

Также Сапархан Омаров отметил, что одной из насущных проблем в сфере земельных отношений является вопрос очередности при получении земельного участка. До конца I квартала 2021 года планируется завершить автоматизацию постановки на очередь для получения земельного участка.

Кроме того, ведется совместная работа с Министерством цифрового развития по оцифровке земли. До конца 2020 года будут созданы почвенные, геоботанические и сельхозкарты на площади 26, 25 млн га и 6,5 млн соответственно. В 2021-2022 годах запланировано увеличить охват до 40 млн га по почвенным и геоботаническим картам и 33,2 млн га по сельхозкартам.

«В рамках разработки Государственной программы развития АПК РК на 2022-2026 годы планируется покрыть весь объем цифровыми сельскохозяйственными картами», - заключил глава МСХ.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.