В МСХ подсчитали эффект применения фермерами цифровых технологий

В мировом опыте внедрение цифровых технологий в сельское хозяйства показало высокий экономический эффект. В растениеводстве в среднем увеличение урожайности составило более 10%, а экономия средств - в пределах 5-10%. В животноводстве в среднем экономия средств составляет 15-20% при снижении падежа и увеличения поголовья на 15 и 10%. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

В Казахстане также зафиксирован положительный эффект использования современных смарт-систем. В точном земледелии с применением новых технологий агрономии на пилотных объектах удалось получить до 20% больше урожая, при этом затраты фермера сократились более чем на 15%.

Применение современного оборудования отразилось и на увеличении надоя молока более чем на 20%, выход телят вырос на 25%.

По оценке Минсельхоза, полная цифровизация процессов в АПК в течение пяти лет даст дополнительный эффект в виде увеличения валового сбора урожая на 20%, повышения производительности труда – на 50%.

Также Сапархан Омаров заявил о том, что Казахстан - первая страна ЕАЭС, которая использует единую систему учета сельскохозяйственных животных, с занесением данных в Информационную систему «Идентификация сельскохозяйственных животных». На сегодня в системе зарегистрировано более 35 млн сельхозживотных.

«С учетом развития системы вносятся изменения в действующие НПА. Законодательное закрепление положения по выдаче ветеринарных паспортов в электронной форме уже рассматривается парламентом. Данная норма упростит выдачу и ускорит получение ветеринарных паспортов, существенно сэкономит государственные расходы», - сказал министр.

Читать по теме: В Казахстане внедрят электронные ветеринарные паспорта

Кроме того, казахстанские фермеры и другие участники внутренней и внешней торговли имеют возможность получать электронные сопроводительные документы без посещения государственных учреждений.

В целом, по данным МСХ, в растениеводстве оцифрованы все 11 разрешительных документов. В сфере животноводства переведены в электронный формат 10 из 12 разрешительных документов. На 100% автоматизирован процесс регистрация сельхозтехники, аккредитация заготовительных организаций и работа комиссии по гарантированию микрокредитов.

Также на текущий день 100-процентно автоматизировано субсидирование по всем 16 направлениям, в числе которых 7 - в растениеводстве, 4 - в животноводческом направлении и 5 - в сфере финансовых инструментов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.