Эксперты оценивают урожай в Казахстане на 2 млн тонн ниже, чем Минсельхоз

В то время, как Минсельхоз Казахстана сообщает о намолоченных к 1 октября 19,5 млн тонн зерна, Международный совет по зерну в своем сентябрьском обзоре ограничивает объем производства нашей страны уровнем 17,7 млн тонн. Похоже, что агарное ведомство при поддержке региональных властей стремится довести статистику до красивой цифры в 20 млн тонн.

 

Прогноз обещает стабильность

Но вернемся к оценкам международных экспертов. Первый осенний обзор МСЗ не принёс Казахстану каких-то значимых изменений. Показатели остались примерно на тех же позициях, что и в августовском документе.  

Ожидается, что наша страна в 2020/21 маркетинговом году, произведёт 17,7 млн тонн зерна всех видов, это на 1,2 млн тонн больше прошлогоднего объема. Внутреннее потребление на продовольственные цели составит 2,6 млн тонн, на корма - 4,8 млн тонн зерна. Экспортный потенциал эксперты оценили в 8,3 млн тонн – аналогично 2019/20 МГ. Конечный остаток прогнозируется равным начальному остатку – 1,6 млн тонн.

Что касается «царицы полей», то августе произошло падение ожиданий производства казахстанской пшеницы в 2020/21 МГ на полмиллиона тонн. В сентябре эта цифра не изменилась и по-прежнему составляет 12,4 млн тонн. Данный показатель выше показателей прошлого неурожайного года почти на 1 млн тонн. Эксперты считают, что наша страна сможет отгрузить на экспорт порядка 6,8 млн тонн пшеницы. Это значит, что несмотря на некоторый спад РК останется в числе основных мировых поставщиков пшеницы и в будущем году.

Читать по теме: В Казахстане убрано 97,8% зерновых, намолочено 19,4 млн тонн зерна

Внутреннее продовольственное потребление на тех же позициях – 2,4 млн тонн, его мы уверенно закрываем. Корма – 1,5 млн тонн. Уровень конечных запасов также не претерпел изменений  – 1,2 млн тонн.

Что касается ценовой ситуации, то она во многом будет зависеть от урожая российской пшеницы. Пока у соседей все хорошо: прогноз МСЗ растёт уже второй месяц подряд. В августе он прибавил почти 2 млн тонн, в сентябре подрос ещё на 1,5 миллиона и составил 81,5 млн тонн – такой объем пшеницы должны собрать россияне. Экспортный потенциал РФ остался без изменений - страна будет готова отправить на экспорт 38,1 млн тонн.

 

Общее положение на рынке зерновых

Сентябрьский обзор МСЗ снизил прогноз мирового производства зерновых в 2020/21 МГ на 3 млн тонн по сравнению с прошлым месяцем. Теперь показатель составляет 2227 млн тонн. Это связано с некоторым сокращением производства кукурузы в США, Китае и Евросоюзе, частично компенсируется оно увеличением производства овса и ячменя. Итого, мировые запасы зерна обещают снизиться всего на 1 млн тонн.

Мировое потребление зерна также снизилось на 2 млн тонн, причиной тому, опять же, кукуруза  - ожидается сокращение её промышленного использования в США.

Читать по теме: Продкорпорация объявила закупочные цены на зерно

Таким образом, почти все основные показатели в сентябре ушли в минус, и только торговля показывает повышение прогнозов. Главным образом из-за увеличения спроса на пшеницу, кукурузу и ячмень, показатели торговли в 2020/21 МГ повышены на 3 млн тонн, до рекордной цифры 398 млн тонн. Это составляет 1% в годовом исчислении.

 

Пшеница

Показатели мирового производства пшеницы в 2020/21МГ Международный совет по зерну по прежнему оценивает в 763,4 млн тонн. Повышение производства в России и Австралии компенсировалось сокращением в Аргентине и Канаде.

Спрос на культуру подрос в сравнении с прошлым месяцем, поэтому ожидается увеличение торговли почти на 2 млн тонн, до 183 млн тонн. Но всё равно, это на 2 млн тонн меньше, чем 2019/20 году.

Читать по теме: Цена тонны пшеницы превысит 100 тыс. тенге

Мировые запасы при этом останутся практически на прежнем уровне, незначительно поднявшись - до 293,8 млн тонн. Этот показатель почти на 14 млн тонн выше прошлогоднего.

 

Соя-бобы

Соя-бобы показывают хорошие цифры в 2020/21 году, особенно по сравнению с неурожайным 2019/20 МГ. Увеличение производства в США оказывает благотворное влияние на все прогнозы по бобам. Хоть в сентябре оценка МСЗ и снизился на 1 млн тонн, до 372,5 тонн, она по-прежнему выше прошлогодних показателей на 44 млн тонн. Это плюс 10% в мировом объеме. То есть, специалисты по прежнему считают, что в 2020/21 МГ соя-бобы покажут исторический максимум.

Данные последних недель говорят об увеличении мирового спроса, поэтому прогнозы по торговле тоже растут. В сравнении с прошлым месяцем они прибавили 1 млн тонн, остановившись на цифре 165,3 млн тонн. И это тоже исторический максимум, он перекрывает прошлогодние показатели торговли больше чем на 8% в годовом исчислении.

Читать по теме: МСХ: Казахстан не получал претензии от Канады в связи с незаконным закупом семян

Уровень запасов обещает упасть больше на 2 млн тонн, до 50 млн тонн, но это всё равно выше показателя 2019/20 МГ на 4 млн тонн.

 

Рис

Прогноз мирового производства риса в 2020/21 МГ за прошедший месяц упал примерно на 1 млн тонн, составив 504 млн тонн. Напомним, что в прошлом месяце он тоже незначительно снизился, тем не менее, оставшись на 7 млн тонн выше прошлогодних показателей  - и это снова исторический максимум.

Объёмы торговли не претерпели значительных изменений в сравнении с августом и составляют чуть менее 45 млн тонн. Этот показатель на 7% выше, чем в прошлом году.

Читать по теме: Дмитрий Пампур: Казахстан ворвался на органический рынок Европы

А вот запасы обещают сократиться примерно на 2 млн тонн, составив 179,5 млн. Здесь нет поводов для беспокойства, потому как запасы риса всё равно находятся на пиковых значениях, благодаря тому, что главные производители скопили очень значительный объем этой культуры.

 

Кукуруза

За первый месяц осени кукуруза просела в прогнозе мирового производства сразу на 6 млн тонн, остановившись на цифре 1 160,4 млн тонн. Произошло это главным образом из-за снижения производства в США, а также Китае и некоторых странах Евросоюза. Немного сгладило показатели падения увеличение производства в Бразилии и Аргентине.

Другое дело, что даже с упавшими показателями, урожай в 2020/21 году ожидается небывалый, и обещает побить прошлогодний результат на 40 млн тонн.

Читать по теме: Как Kusto Farming на севере выращивает кукурузу на зерно

Спрос на кукурузу растёт, поэтому показатели торговли планомерно повышаются. В сравнении с августом они прибавили 1 млн тонн, составив 178 млн тонн.

Исходя из вышесказанного, неудивительно, что оценка конечных запасов культуры просела почти на 4 млн тонн, составив в этом месяце 284,7 млн тонн.

Андрей Гончаров

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.