Россия сохранит квотирование экспорта зерна – АгроДайджест №30

Минсельхоз РФ заинтересован в квотировании экспорта зерна

Механизм квотирования экспорта зерна из России остается актуальным, несмотря на перспективы хорошего урожая зерновых культур в стране. Минсельхоз РФ планирует применять данную меру в дальнейшем.

Минсельхоз РФ указывает, что замминистра сельского хозяйства Оксана Лут в ходе рабочей поездки в Новороссийск провела совещание по вопросу экспорта зерновых культур в сезоне 2020-2021 года (с 1 июля 2020 года по 30 июня 2021 года).

«Оксана Лут отметила, что несмотря на перспективы хорошего урожая, механизм нетарифного квотирования экспорта зерна остается актуальным, и Минсельхоз планирует совершенствовать и применять данную меру в дальнейшем», — сообщает ведомство.

Читать по теме: Эксперты оценивают урожай в Казахстане на 2 млн тонн ниже, чем Минсельхоз

Правительство РФ с 1 апреля по 30 июня включительно вводило квоты на экспорт ряда зерновых культур из России. Объем квоты составлял 7 млн тонн. Ограничение распространялось на экспорт пшеницы, ржи, меслина, ячменя и кукурузы в государства, которые не являются членами ЕАЭС. С 1 июля зерно из РФ можно вывозить без ограничений.

Министерство в понедельник также указывает, что урожай пшеницы в России в 2020 году, собранный к середине сентября, уже стал вторым по величине после рекорда, который был установлен в 2017 году, а урожай продовольственной мягкой пшеницы достиг третьего по величине объема.

Минсельхоз РФ ожидает, что урожай зерна в России в 2020 году составит не менее 122,5 миллиона тонн.

 

Беларусь соберет лучший за десять лет урожай рапса

В Белоруссии собрано более 820 тыс. тонн рапса. Это еще не окончательный результат, но и по нему видно, что урожай будет лучшим с 2009 года. Ожидаемвй итог - не менее 850 тыс. тонн.

Более продуктивным является озимый рапс, именно потому в республике им засеяно около 360 тыс. гектаров, на яровой же пришлось лишь порядка 40 тысяч.

Особенностью нынешнего года специалист назвала хорошую зимовку посевов и невысокую степень повреждения вследствие этого. Погибло лишь около 10 процентов площадей озимого рапса, который дает больше урожайности, чем яровой.

По словам Пилюк, рапс – наиболее отзывчивая на удобрения культура. Поэтому в хозяйствах, где этому уделено первостепенное внимание, где вносятся в полном объеме минеральные удобрения и проводится защита посевов от вредителей и сорняков, получают урожайность от 45—50 центнеров с гектара. Для сравнения: средняя урожайность в стране - 14,6 центнера с гектара.

Читать по теме: Лен остается наиболее выгодной экспортной культурой

В Минсельхозпроде добавили, что урожая рапса в таком объеме хватит для обеспечения сырьем маслоперерабатывающей, комбикормовой промышленности и населения. Останется даже на экспорт.

 

Подсолнечник в Украине существенно подешевел

За минувшую неделю внутренние цены на масличные семена в Украине в основном снижались. Особенно существенно упали цены на семена подсолнечника, примерно на 1500 грн/т.

Снижение происходило на фоне расширяющейся уборочной кампании, увеличения предложения семян нового урожая и улучшения оценок нового урожая от некоторых аналитиков. Сильное давление на цены также оказало резкое падение экспортных цен на подсолнечное масло. В то же время падение было ограничено очередным ослаблением национальной валюты.

Как сообщала «Агро Перспектива», по состоянию на 24 сентября аграрии собрали 6,8 млн тонн подсолнечника с площади 3,6 млн га (56%). Урожайность составляет 18,99 ц/га.

Читать по теме: Переработчики предупреждают о резком подорожании масла

Ассоциация «Укролияпром» ухудшила прогноз производства подсолнечника в Украине до 15 млн тонн.

В 2019 году аграрии собрали 15,268 млн тонн подсолнечника, что на 7,8% больше, чем в 2018 году. Средняя урожайность подсолнечника в 2019 году составила 25,6 ц/га.

 

Американские аграрии хотят остаться в ВТО

Шестьдесят две сельскохозяйственные организации призывают торговых представителей США и Конгресс остаться во Всемирной торговой организации (ВТО). В письме торговому представителю США Роберту Лайтхайзеру группы просят обеспечить проведение реформ в политике ВТО, включая расширение доступа США на внешние рынки и снижение торговых барьеров.

Сейчас 20% всей сельскохозяйственной продукции США идет на экспорт.

ВТО предоставляет сельскому хозяйству США режим «наибольшего благоприятствования» в 163 странах, говорится в письме, что составляет более 80% мировой экономики. Однако группа отмечает, что правила ВТО не поспевают за изменениями в мировой экономике, и организации необходимо улучшить свои усилия по обеспечению подотчетности членов и поддержанию руководства ВТО при решении торговых вопросов.

Письмо подписали также Национальная федерация производителей молока, Национальный союз производителей кукурузы, Американская ассоциация производителей соевых бобов, Американский совет по кожевенным производствам, Американский институт молочных продуктов и Национальный совет фермерских кооперативов.

 

Китай требует исследовать импорт на COVID-19

Поставщикам продуктов в Китай следует самостоятельно проводить исследования товаров на наличие COVID-19, сообщили представители Главного таможенного управления (ГТУ) КНР во время видеоконференции с Россельхознадзором 30 сентября 2020 года.

Представители ГТУ Китая уточнили, что соответствующие поправки внесены в законодательство КНР. Согласно китайскому законодательству, продукция, загрязненная новым коронавирусом, подлежит уничтожению.

Читать по теме: KazBeef планирует выход на китайский рынок

Китай уже неоднократно запрещал ввоз пищевых товаров после обнаружения на них следов коронавирусной инфекции. Так, был запрещен ввоз в КНР рыбной продукции с двух российских предприятий – на упаковке китайские эксперты обнаружили следы возбудителя COVID-19.

 

Британские птицеводы сокращают использование антибиотиков

Последний отчет Британского совета по птицеводству по антибиотикам показывает, что птицеводческий сектор Великобритании резко сократил использование антибиотиков и улучшил контроль над антимикробными препаратами.

Согласно новому отчету, за последние семь лет (2012-2019) программа BPC Antibiotic Stewardship помогла достичь:

-76% сокращения общего использования антибиотиков

- 97,3% сокращения использования критически важных антибиотиков.

Читать по теме: В Казахстане на 20% рухнуло производство яиц

В 2019 году сектор использовал 19,7 тонны антибиотиков. Это составляет 9,33 процента от общего числа антибиотиков, лицензированных для животных, выращиваемых для употребления в пищу.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.