Урожай зерна в России проверят на предмет приписок

Данные по сбору зерна в России, поступающие из регионов и показывающие успешное завершение уборочной кампании, вызывают сомнения и могут содержать "приписки". Об этом сообщает Finanz.ru со ссылкой на руководителя Российского зернового союза Аркадия Злочевского.

"Региональные органы оказывают давление на сельхозпроизводителей сегодня с тем, чтобы они "давали вал", и по площадям, и по урожаям", угрожая в противном случае прекратить субсидии и господдержку", - сказал Злочевский.

По его словам, с этим явлением аграрии столкнулись в прошлом году, а в этом ситуация повторяется.

"Это формирует достаточно серьезный риск приписок в той статистике, которая собирается в стране", - сказал Злочевский.
 

По данным Минсельхоза РФ, на данный момент убран урожай с 97% посевной площади 125,7 млн тонн зерна в бункерном весе. В чистом весе, исходя из официальной статистики, РЗС прогнозирует 121,6 млн тонн. 
 

"Но вопрос объективности данной статистики остается, видимо, придется в течение сезона как-то отслеживать и смотреть, выявлять коэффициент недостоверности, скажем так, сколько из этих данных приписаны", - сказал Злочевский.

В августе Минсельхоз США резко снизил прогноз по сбору зерновых в России, а урожай пшеницы оценил всего в 72,5 млн тонн - на 13,5 млн (15%) меньше, чем годом ранее.
 
Следом прогнозы по урожаю снизили СовЭкон и ИКАР, ссылаясь на неожиданно слабые данные Росстата о площадях под озимой пшеницей: с прошлогодних 16,9 млн гектаров они упали до 15,6 млн.
 
Засушливая погода, которая установилась в конце июня-июле в основных производящих регионах, также сулила недобору зерна в Центре и Поволжье. Урожайность собранной пшеницы в ЦФО упала на 24% год к году, в ПФО - на 45%.
 
Российский Минсельхоз ждал урожай в размере 81 млн тонн пшеницы, но впоследствии снизил оценку до 77,8 млн тонн.

Читать по теме: Запасы зерна в РК на начало ноября составили 14,3 млн тонн

Напомним, ранее эксперты также поставили под сомнение официальные данные о сборе 16 млн тонн зерна в текущем чрезвычайно засушливом году в Казахстане. Депутат сената Ахылбек Куришбаев предложил повысить ответственность акимов за статданные по сельхозпроизводству. Недостоверность этих сведений приводит к дисбалансу на рынке и скачку цен, как это произошло с картофелем весной текущего года.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.