Урожай зерна в Казахстане поставили под сомнение

Депутат сената Ахылбек Куришбаев предлагает повысить ответственность акимов за статданные по сельхозпроизводству. Недостоверность этих сведений приводит к дисбалансу на рынке и скачку цен, как это произошло с картофелем весной текущего года. Теперь же эксперты ставят под сомнение официальные данные о сборе 16 млн тонн зерна в текущем чрезвычайно засушливом году.

«Такой практически повсеместной засухи у нас не было более 30 лет. Поэтому сейчас как никогда важен точный баланс продовольственных товаров, а для этого мы должны знать достоверные объемы производства сельскохозяйственной продукции. К сожалению, в такой статистике у нас имеются существенные расхождения», - заявил сенатор.

В частности он отметил, что, по данным акиматов, в этом году в Казахстане собрано 16 млн тонн зерна на площади зерновых культур 16 млн га. При этом известно, что острая засуха в критическую фазу развития зерновых сильно повредила посевы, а в ряде хозяйств западных регионов, Акмолинской и особенно в Костанайской областей часть урожая вовсе погибла.

«В этой связи, у специалистов и ученых, занимающихся зерновым производством, есть большие сомнения в том, что мы в этом крайне засушливом году смогли получить средний по погодным условиям урожай - 10 центнеров с гектара», - отметил Ахылбек Куришбаев.

Читать по теме: В Казахстане намолочено 16,4 млн тонн зерна

Чем чревато искажение статистической информации, сенатор объяснил на примере с картофелем. По данным статистики в прошлом году валовый сбор картофеля составил почти 4 млн тонн, из них 2,1 млн тонн приходится на личные подсобные хозяйства. При правильности баланса этих объемов в стране с лихвой хватило бы до конца сельскохозяйственного года. Но весной спрос населения на картофель неожиданно резко вырос, превысив предложение, цены на него взлетели. В результате за четыре месяца импорт картофеля к аналогичному периоду прошлого года вырос в 67 раз!

«Можно привести много таких примеров, свидетельствующих о системных проблемах в формировании сельскохозяйственной статистики. Дело в том, что сейчас отчёт об объемах с/х производства сдают только юридические лица, а с крестьянских/фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств эти данные собираются интервьюерами выборочным методом - отчитываются лишь 30% крестьянских хозяйств и только 2,5% ЛПХ. Иначе говоря, значительная доля объемов производства в сельском хозяйстве определяется расчетным путём, базирующихся на данных похозяйственного учета и административной информации, представляемых акимами», - отметил Ахылбек Куришбаев.

Читать по теме: Казахстан обеспечен картофелем до мая

По его мнению, необходимо повысить ответственность акимов по обеспечению достоверности собираемой информации по состоянию сельского хозяйства.

«Сами же работники статистики отмечают заинтересованность местных исполнительных органов в высоких показателях с целью повышения своего рейтинга. Надо признать, что такие искаженные данные создают эффект «кривого зеркала» и берутся за основу при принятии важных управленческих решений государственными органами, в том числе по регулированию баланса продовольственных товаров», - заключил сенатор.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.