Новый сорт пшеницы КарСХОС показал высокие результаты в засуху

Сорт пшеницы «Карагандинская 30», выведенный селекционерами Карагандинской сельскохозяйственной опытной станции, в этом экстремально засушливом году показал высокие результаты как в карагандинском регионе, так и за его пределами.

«В Восточно-Казахстанской области в период засушливых климатических условиях 2020-2021 годов при посеве сорта «Карагандинская 30» достигли урожая 35 ц/га, а в Осакаровском районе Карагандинской области урожай составил в среднем 15 ц/га», - рассказали в КарСХОС.

«Карагандинская 30» - это высокоурожайный среднеспелый сорт пшеницы с высоким содержанием белка и клейковины. Её потенциал урожайности при условиях оптимальной влаги составляет 30-32 ц/га. В Карагандинской области, где, как правило, влаги накапливается в недостаточном количестве, сорт приносит урожай в объеме 18-20 ц/га. А в тех регионах, где влажность выше, прослеживается прибавка к урожайности порядка 6 ц/га.

Читать по теме: В Казахстане появится сортоиспытательная сеть международного уровня

По информации КарСХОС, этот сорт пшеницы зарекомендовал себя в Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Алматинской и Костанайской областей.

Отметим, что сорт мягкой яровой пшеницы «Карагандинская 30» вошёл в Госреестр селекционных достижений, рекомендуемых к использованию в Республике Казахстан.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.