Казахстан увеличил экспорт зерна через морпорты на 56%

По итогам 10 месяцев текущего года объем перевозок грузов через порт Актау превзошел показатели аналогичного периода 2020 года на 15%, составив более 2,9 млн тонн. При этом экспорт зерна через морские порты Казахстана за этот период вырос к пришлому году на 56% и превысил 1,2 млн тонн. Об этом сообщили в пресс-службе нацкомпании «Қазақстан темір жолы».

По информации ведомства, в целом грузоперевозки через порты Каспийского региона с января по октябрь текущего года увеличились на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 4,6 млн тонн.

Также в нацкомпани сообщили, что транзитные перевозки контейнеров через Казахстан за отчетный период превысили 880 тыс. двадцатифутовых эквивалента (ДФЭ). Это на 25% больше, чем за аналогичный период 2020 года. В целом, транзит грузов через территорию Казахстана железнодорожным транспортом соответствует показателю уровня прошлого года.

Читать по теме: «Китайские» грузы вернут отправителям

«Одним из популярных направлений грузоперевозок являются маршруты Китай- Европа – Китай. В январе - октябре объем перевозок в данном направлении вырос на 36% к прошлому году», - уточнили в нацкомпании.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.