В Казахстане намолочено 16,4 млн тонн зерна

Минсельхоз сообщил о завершении уборки зерновых и зернобобовых культур в Казахстане. Всего намолочено 16,4 млн тонн зерна, средняя урожайность составила 10,3 ц/га.

По информации пресс-службы МСХ, пшеницы собрано 11,8 млн тонн при средней урожайности 9,3 ц/га.

«Зерно нового урожая имеет высокие качественные показатели. Из общего объема сданной на лицензированные хлебоприемные предприятия мягкой пшеницы, к 1-3 классам отнесены 90,5%. В 2020 году данный показатель составлял 81,2%. Наблюдается значительный рост доли пшеницы с высоким содержанием клейковины. В объеме пшеницы мягкой 3 класса доля высококачественной пшеницы HI-Pro, пользующей повышенным спросом на мировом рынке, составляет порядка 60%», - отметили в ведомстве.

Читать по теме: Фермеры РК весной столкнутся с беспрецедентным ростом затрат

По ряду культур зафиксирован рост производства. В том числе урожай гречихи в первоначальном весе составил 80,8 тыс. тонн гречихи (рост к прошлому году 76%). Урожай ржи увеличился на 43%, кукурузы на зерно - на 22,6%, зернобобовых культур - на 1,3%.

В этом году собрано 3,9 млн тонн картофеля, 4,9 млн тонн овощных культур, 2,8 млн тонн бахчевых культур.

В Минсельхозе также сообщили, что выращенного зерна достаточно для полного обеспечения внутреннего рынка и для отгрузки определенных объемов на экспорт.

В настоящее время продолжается уборка масличных культур. Убрано 3,0 млн га (96,6%) от их общей уборочной площади, намолочено 2,3 млн тонн.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.