Эксперты готовятся к подорожанию пшеницы до $400 за тонну

Сразу несколько признаков сохранения бычьего тренда на мировом рынке зерна принесла минувшая неделя.

Так, в среду, 10 ноября, министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев сообщил, что в начале 2022 года страна введет квоты на вывоз зерновых культур, в том числе пшеницы. Размер квот будет определен с учетом итоговой оценки урожая нынешнего года и анализа динамики отгрузок на экспорт.

Кроме того, глава МСХ РФ предупредил, что при росте цен на пшеницу выше $400 страна пересмотрит формулу расчета экспортной пошлины на зерно. Пошлина действует со 2 июня и еженедельно пересчитывается с учетом уровня мировых цен: ее размер составляет  70% от цены, превышающей $200 для пшеницы, и $185 – для ячменя и кукурузы.

Читать по теме: РФ увеличила экспортную пошлину на пшеницу

С 10 ноября  размер пошлины установлен на уровне $69,9, поскольку индикативная цена на пшеницу составила $299,9.

Отметим, что цены на казахстанскую пшеницу для зарубежных покупателей в настоящий момент также находятся чуть ниже $300: DAP Сарыагаш $295, FOB Актау $299.

Причиной ожидаемого скачка цен на зерно эксперты называют газовый кризис в Европе. Дело в том, что цена азотосодержащих удобрений на 60-80% зависит от стоимости газа.

В ряде европейских стран на фоне роста цен на газ производство удобрений уже снизилось на 40-50%. В связи с этим, фермерам либо придется отказаться от их внесения в требуемом объеме (что приведет к недобору урожая), либо же им придется заложить выросшие расходы в цену конечной продукции. В обоих случаях подорожание сельхозпродукции неизбежно.

Читать по теме: Семена пшеницы в РК подорожали до 170 тыс. тенге/тонна

Также триггером роста цен стали и сами планы России ввести квоту на вывоз зерна. Возникла неопределенность как по размеру этих квот, так и по времени их ведения. Это сразу же вызвало подорожание пшеницы на биржах: 11 ноября фьючерсы на пшеницу в Париже подорожали на 2,9%, в Чикаго на 2,6%. Это самый сильный дневной рост  с августа.

Отметим, что Минсельхоз США в ноябрьском обзоре немного снизил оценку мирового производства пшеницы в текущем году – до 775,28 млн тонн, против 775,87 млн тонн в октябре.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.