Аграрный сектор просубсидируют на 303 млрд тенге в 2022 году

В Казахстане началась работа по реформированию системы субсидирования агропромышленного комплекса. При этом объем господдержки сектора все еще остается высоким: на 2020 году на эти цели в республиканском бюджете предусмотрено 303 млрд тенге. Сегодня на пленарном заседании сената депутат Ахылбек Куришбаев высказал мнение о том, какие изменения системы необходимо принять в первую очередь.

Как отметил сенатор, глава государства дал четкие указания по кардинальному улучшению ситуации в субсидировании АПК. Особенно острым этот вопрос стал на фоне обнародованных Антикором фактов повальных хищений госсредств в этой сфере.

«Десять лет назад в системе АПК было всего 15 видов субсидий, а в последние годы их количество увеличилось до 51, то есть, в 3,5 раза. Но от этого эффективность господдержки особо не улучшилась. Причиной являются три системные проблемы в этой сфере. Во-первых, нацеленность многих видов господдержки не на получение конечного результата, а на выполнение промежуточных технологических процессов. При этом нет ответственности получателей субсидий, поскольку в правилах субсидирования нет четких индикаторов результативности работы», - сказал депутат.

Читать по теме: Токаев: субсидирование сельского хозяйства в РК бьет рекорды

Второй проблемой он назвал высокие коррупционные риски из-за размытости множества установленных критериев соответствия для получения субсидий и сложности администрирования программ.

Третья причина - недоступность субсидий для большинства аграриев. Из-за неправильного планирования сельхозпроизводители зачастую не могут получить субсидии даже в пределах утвержденных им квот. Это создает непредсказуемость системы господдержки и тормозит привлечение в отрасль инвестиций.

Ахылбек Куришбаев также озвучил ряд мер для изменения ситуации.

«Первое, нужно чтобы основным критерием для получений субсидий являлся конечный результат труда, а именно объем реализованной продукции собственного производства. Такой показатель сложно фальсифицировать и в то же время легко проконтролировать. Со временем, когда стабилизируется техническое и технологическое обеспечение отрасли, главный акцент в системе господдержки можно будет сделать на выделении фермерам длинных и дешевых кредитов за счет субсидирования ставок вознаграждения», - сказал он.

Во-вторых, сенатор предложил ввести планирование всех получателей субсидий. Это придаст системность господдержке, возможность точно рассчитывать объемы необходимых бюджетных средств, создать условия для поддержки наиболее актуальных направлений инвестирования.

Читать по теме: Систему субсидирования АПК ждет трансформация

«И последнее, нынешняя система выдачи субсидий Qoldau технически несовершенная, а главное вызывает много нареканий со стороны сельхозпроизводителей. Поэтому у Министерства сельского хозяйства должна быть своя государственная система распределения субсидий. И эта услуга должна оказываться на бесплатной основе», - заявил Ахылбек Куришбаев.

Он также сообщил, что в Минсельхозе уже начата работа по совершенствованию механизма субсидирования. По договоренности с министром сельского хозяйства в состав рабочей группы также войдут депутаты сената, имеющие практический опыт работы в сельском хозяйстве.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.