Урожай пшеницы до 60 ц/га рассчитывает получить хозяйство в ВКО

В крестьянском хозяйстве «Виситаев Р.Д.» в Восточно-Казахстанской области используют новейшие технологии в растениеводстве и элитные семена, в частности французской пшеницы. Планируется, что ее урожай составит до 60 центнеров с гектара, и это отличный показатель. Об этом сообщил аким региона Даниал Ахметов, побывавший в рамках рабочей поездки в Шемонаихинском и Глубоковском районах.

Отмечается, что в крестьянском хозяйстве строится большой комплекс для сушки и хранения зерна.

«Мы хотим, чтобы сюда приехали другие фермеры и смогли обменяться положительным опытом», - сказал глава региона.

Читать по теме: Казгидромет прогнозирует высокий урожай пшеницы и подсолнечника

Кроме того, аким побывал в КХ EAST FARM, где занимаются выращиванием кукурузы. В хозяйстве установили поливные системы и получают хороший урожай с большим экспортным потенциалом.

В этом году здесь тестируют технологию выращивания масличных культур на поливных землях, в планах у фермеров выращивать картофель и обеспечивать этим овощем областной центр.

«Побывал на Восточно-Казахстанской сельскохозяйственной опытной станции, где ведется большая селекционная работа. Специалисты ведут селекцию сои, подсолнечника, пшеницы, выведен наш сорт, урожайность которого выше, чем у привозного зерна. Также здесь выращивают кормовые культуры для животноводства такие как, например, сорго. И они пользуются популярностью у крестьян», - сообщил Даниал Ахметов.

Также, по его словам, впервые в этом году здесь посеяли сафлор - растение очень востребовано в сфере косметологии.

«В целом, отмечу, что в регионе стартовала уборочная кампания, предстоит собрать урожай с 686 тысяч гектаров, более 208 из которых занимают масличные культуры. Их урожай станет сырьем для наших крупных маслозаводов», - заключил аким ВКО.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.