Посевная на юге Казахстана проходит в благоприятных условиях

В третьей декаде апреля на юге и юго-востоке Казахстана наблюдавшаяся теплая погода и выпавшие осадки в основном выше нормы несколько сдерживали проведение полевых работ в Алматинской области, но погода была благоприятной для роста и развития яровых зерновых культур. Об этом говорится в агрометеорологическом обзоре Казгидромета.

По данным синоптиков, в Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях на наблюдаемых участках в течение декады на ранних посевах ярового ячменя отмечалась фаза «прорастание зерна» – «выход в трубку», продолжаются посевные работы. Состояние ячменя оценивается в основном как отличное и хорошее.

Продолжается посев яровой пшеницы в Алматинской области, на ранних посевах отмечается фаза «всходы» - «3-й лист», состояние пшеницы хорошее.

Читать по теме: Казахстан должен собрать 25 млн тонн зерна в 2022 году

На наблюдаемых участках в Урджарском районе Восточно-Казахстанской области, в Чингирлауском районе Западно-Казахстанской области и Бухаржирауском районе Карагандинской области после предварительной обработки почвы приступили к посеву яровой пшеницы, качество работ хорошее.

Отмечается, что в северных областях полным ходом идет подготовка почвы (боронование, культивация, лущение, обработка гербицидами) под посев яровых зерновых культур.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.