Систему субсидирования АПК ждет трансформация

По поручению президента РК Касым-Жомарта Токаева Агентство по противодействию коррупции совместно с прокуратурой провели внешний анализ коррупционных рисков системы субсидирования сельского хозяйства. Далее Минсельхозу совместно с уполномоченными госорганами поручено трансформировать систему субсидирования, интегрировать информационные системы в единую базу, при этом исключить лазейки для незаконного вывода средств.

«Необходимо четкое понимание, кому и сколько денег следует выделить. Не следует раздавать по принципу – «кто успел, тому и достанется». Достается тому, кто имеет связи в соответствующих ведомствах, как мы хорошо знаем. Соответственно, нужны четкие приоритеты и измеримые индикаторы. Необходим один орган, ответственный за выдачу и целевое использование субсидий», - заявил Касым-Жомарт Токаев накануне на совещании с участием госорганов.

Читать по теме: Токаев высказался о массовом вывозе просубсидированного скота

Крайне важной задачей он назвал проведение интеграции всех процессов, связанных с осуществлением господдержки, в одной информационной системе. По словам президента, к эффективной трансформации приведут оптимизированные процессы плюс новые технологии. Он поручил создать при Министерстве сельского хозяйства отдельную группу по данному вопросу с включением в нее представителей всех заинтересованных ведомств, общественности и аграриев.

«До конца года требуется комплексно пересмотреть нормативную базу, процессы, внести пакет соответствующих предложений. Все новеллы должны пройти через антикоррупционное сито и цифровую экспертизу», - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Касательно расследования Антикора и последующих за ним действий президент призвал ориентироваться не на количество задержаний и уровень чиновников, а главным образом на устранение бюрократических лазеек и схем, недостатков управления, которые и используются для получения взяток и откатов.

Читать по теме: В отношении руководства Комитета ветконтроля начато расследование

«Как мы видим, коррупция в низовых и средних звеньях власти, на местах не менее вредоносна, чем коррупция в высоких кабинетах», - сказал он.

Президент призвал «бить по чиновникам, потому что в их руках находятся рычаги принятия решений, и они принимают решения в пользу своего кармана или людей, которые их окружают».

«Нам нужно обратить самое пристальное внимание на коррупцию на низовом уровне. К сожалению, коррупционные проявления въедаются в нашу культуру поведения и становятся частью общей культуры. Поэтому та работа, которая была начата ранее в агентстве по предотвращению коррупции, должна активно продолжаться… Одним словом, если убрать предпосылки, то коррупционно настроенные чиновники при создании надлежащих условий «нулевой» терпимости сами не захотят работать на государственной службе. Именно этого от нас ждут граждане Казахстана», - заключил глава государства.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.