В хищении 66 млн тенге подозревают менеджера НАНОЦ в Актюбинской области

Председатель Агентства по противодействию коррупции Марат Ахметжанов в четверг, 4 ноября, отчитался президенту о спецоперации в Национальном аграрном научно-образовательном центре, где установлены схемы хищения бюджетных средств. Одна из  преступных схем действовала в Актюбинской области.

Как сообщила сегодня пресс-служба Антикора, менеджер НАО «НАНОЦ» в Актюбинской области через свои аффилированные ИП и ТОО установил солнечные панели для системы обводнения пастбищ 30 крестьянским хозяйствам по явно завышенным ценам.

«Предварительная сумма хищений составляет 66 млн тенге. 3 ноября с санкции суда подозреваемый заключен под стражу. Окончательное решение о виновности будет определено судом», - отметили в пресс-службе.

Напомним, что в начале недели антикоррупционной службой изобличены менеджеры НАНОЦ по Туркестанской, Атырауской, Жамбылской, Актюбинской областям и центрального аппарата. По данным ведомства, в течение длительного времени они на системной основе получали незаконные вознаграждения за изменение данных по животным в системе «ИСЖ».

Читать по теме: Масштабная схема хищения субсидий выявлена в НАНОЦ

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.