Незаконные субсидии на 380 млн тенге выявили в Туркестанской области

В Туркестанской области на развитие сельского хозяйства за последние пять лет из госбюджета выделено свыше 2 трлн тенге. Из них 380 млн тенге получены сельхозформированиями незаконно. Об этом сообщили в Агентстве РК по финансовому мониторингу.

За незаконное получение господдержки в отношении руководителей восьми крестьянских хозяйств территориальный департамент Агентства по финмониторингу завел уголовные дела.

«Руководители крестьянских хозяйств вносили ложные сведения при подаче заявок на получение субсидий в рамках госпрограммы «Сыбаға». А именно, они предоставили фиктивные документы, подтверждающие приобретение и завоз крупного рогатого скота из Российской Федерации», - проинформировали в Агентстве.

По данным областной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК, указанные юридические лица заявки на приобретение КРС не направляли и маршрутные листы по их ввозу из РФ не получали.

Читать по теме: Токаев высказался о массовом вывозе просубсидированного скота

«Общая сумма незаконно выплаченных субсидий указанным КХ составила свыше 380 млн тенге», - отметили в Агентстве по финмониторингу.

На прошлой неделе Антикор в рамках расследования субсидий, выделенных на развитие сельского хозяйства, провел спецоперацию в Нур-Султане и нескольких регионах РК. Было установлено около 30 человек, причастным к хищениям, многие из них сразу стали сотрудничать со следствием.

Многие нарушения связаны с изменением сведений в информационных системах субсидирования. Просубсидированный скот сразу же продавался или отправлялся на убой. Также была организована схема получения взяток от предпринимателей за незаконный вывоз КРС в Узбекистан. Инвестиционные субсидии похищались путем закупки некачественного оборудования по завышенной цене.

Читать по теме: В отношении руководства Комитета ветконтроля начато расследование

Как заявил президент РК Касым-Жомарт Токаев, расследования нужно продолжать на высоком уровне, чтобы привлечь к ответственности всех ответственных. Он предупредил, что места в колонии хватит для всех.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.