"Б-Агро" увеличил профит подсолнечника на 38 тыс. тенге с гектара

Новую систему помощи фермерам Crop Service обкатала на полях Восточно-Казахстанской области компания «Б-Агро». Портал ElDala.kz в рамках весеннего АгроКаравана познакомился со стартом этого опыта. А сейчас, по окончании жатвы, директор «Б-Агро» Данил Воропай рассказал об итогах эксперимента.

 Суть системы Crop Service - это комплексное сопровождение растениеводства от сева до сбора урожая. Цель - обеспечить лучший результат за счет подбора оптимальных для конкретного региона семян, средств защиты растений, системы питания почвы на основе агрохиманализа пашни.

- Готовиться мы начали еще осенью 2020 года, проведя на полях, подготовленных к севу подсолнечника, автоматический  отбор образцов почвы по сетке 25 га, - рассказал Данил Воропай (на фото). - Образцы были направлены в лабораторию Miedwest Lab (Небраска, США). В  этой лаборатории используются современные методы анализа, которые дают более полную картину о причинах низкого плодородия почвы. Стоит отметить, что по итогам анализа разработка рекомендаций выполняется специалистом по питанию растений из Украины.

Читать по теме: ТОП-50 поставщиков высококачественных семян в 2020 году

Полученные данные показали следующую ситуацию состояния почвы:

1) рН грунта 6,9-7,6 - почва со слабощелочной реакцией грунтового раствора. Высокий рН свидетельствует о высоком содержании щелочных катионов, в первую очередь кальция. При таком уровне несколько снижено усвоение в первую очередь фосфора, поскольку он связывается в грунте в нерастворимые формы, такие как фосфаты кальция. Также снижается доступность таких вторичных микроэлементов, как железо, медь, цинк и марганец. Для почвы с емкостью катионного обмена 20 и выше оптимальная насыщенность основ кальцием должна находиться в пределах  65-68%, в то время как имеем дело с 84,6%. Для большинства полевых культур оптимальным диапазоном является нейтральный рН 6,5-7,3. В целом допустимо приемлемый уровень, не нуждающийся в каких-либо корректировках.

2) Емкость катионного обмена (ЕКО) 23,7 - очень высокий показатель. В паре с относительно неплохим содержанием органического вещества 3,3% это говорит о том, что глина доминирует в механическом составе почвы. Почвы тяжелые, однако не заплывающие ввиду высокого насыщения кальцием (84,6%) и относительно средним уровнем магния (11,6%). Высокий ЕКО свидетельствует о высокой способности притягивать к грунтовым коллоидам и удерживать в почвенном комплексе положительно заряженные элементы питания (обменные катионы). Это особенно важно в части аммонийного азота NH4, максимальное количество которого такая почва может удерживать в размере 200-220 кг/га без риска промывания в низшие шары грунта.

3) Процент органического вещества 3,3% - относительно неплохой уровень, достаточный для генерирования 15-20 кг/га нитратного азота в год через минерализацию.

4) Нитратный азот 11 кг/га. Достаточно высокий показатель, свидетельствующий о том, что часть внесенного азота за вегетацию предыдущей культуры не была усвоена и/или была промыта в более глубокие горизонты. Кроме того, нитратный азот не является постоянной величиной и может подвергаться процессам промывания/денитрификации до посева яровых весной. Поэтому полагаться на его 100% доступность к началу следующего сезона не стоит. В данном случае хороший переходящий кредит.

5) Доступный фосфор. Р1 (показатель доступного фосфора для культуры в следующем сезоне) составил 11 ppm, или 110 кг/га Р2О5 - это низкий показатель. Р2 (фосфор, который выделяется в слабокислом растворе) - средний (30 ppm). Это объясняется тем, что часть общих запасов фосфатов в почве заблокирована ввиду высокого рН и находится в недоступных для растений формах. Фактически Р2 отображает общий потенциал почвы, а Р1 - его доступную часть в следующем сезоне. Соотношение между Р1 и Р2 (2,73) является нормальным показателем. Уровень Р1 20-30 ppm является для большинства культур адекватным и целевым.

6) Калий. Обменный калий (2408 кг/га К2О) - очень высокий. Очевидно, что калий не является лимитирующим фактором урожайности. 2,9% насыщенности основ - также неплохо, однако стоит стремиться к целевым 4%. Это возможно не путем внесения дополнительного калия в виде минеральных удобрений, а замещением катионов натрия и кальция и изменением их соотношения в ЕКО. Важно помнить, что усвоение калия работает при условии достаточного уровня цинка.

- Исходя из этих результатов агрохиманализа почвы, мы разработали систему питания, - рассказал Данил Воропай. - Был определен минимальный объем внесения элементов питания, достаточный для поддержания их на текущем уровне с учетом плановой урожайности и их наличия в грунте. То есть была поставлена цель сохранения текущего почвенного плодородия путем компенсации выноса.

Целевая урожайность подсолнечника на поле была определена на уровне 30 ц/га. Использовались семена гибрида Генезис (Euralis) с периодом вегетации 100-105 дней. Производственная система - ClearField Plus.

Читать по теме: «Б-Агро» прогнозирует высокие цены на подсолнечник

Посев был произведен 6 мая 2021 года. Состав внесенных в почву удобрений: карбамид 250 кг/га (вразброс под предпосевную культивацию), сульфоаммофос 120 кг/га (припосевное внесение).

Система питания на контрольном участке: сульфоаммофос 120 кг/га при посеве.

Участок Удобрение Способ внесения

Норма внесения,

кг/га

Себестоимость внесения удобрений на 1 га,

тг/га

№1

Контроль,

50 га
Сульфоаммофос При посеве 120  19 800

№2

Основное поле,

100 га
Карбамид Вразброс под предпосевную культивацию 250  36 875
Сульфоаммофос При посеве 120  19 800

Интерполяция результатов показала, что вариативность показателей не очень высокая, поэтому нет необходимости в дифференцированном внесении элементов.

На фото: распределение нитратного азота по полю

Опрыскивание гербицидами: Парадокс (0,35 л/га) + Адью (0,2 л/га)

По всему периоду вегетации заметных отличий визуально не наблюдалось. Количество осадков за период вегетации: 92 мм.

- Были опасения, что внесение высоких норм азотных удобрений удлинит период вегетации, - отметил Данил Воропай. - Однако, к нашему удивлению, влажность семечки к моменту уборки на данном участке оказалась даже немного ниже, чем на контрольном участке, 9,2% против 10%.

Уборка была проведена 30 сентября 2021 года. Результаты зафиксированы следующие:

  1. Контроль (сульфоаммофос) - 24 ц/га
  2. Участок с полной системой питания (сульфоаммофос + карбамид) - 27 ц/га

Читать по теме: Цена на подсолнечник останется высокой

Таким образом, разница в полученном урожае (3 ц/га), за вычетом стоимости удобрений, позволила получить с каждого гектара дополнительно 38 125 тенге прибыли (при текущей цене на подсолнечник - 250 тыс. тенге/тонна):

300x250=75 000 тг–36 875 тг (стоимость карбамида)=38 125 тг/га

- Таким образом, система Crop Service показала свою экономическую эффективность, - резюмировал Данил Воропай. - И сейчас, осенью 2021 года, компания «Б-агро» в рамках комплексного сопровождения произвела отбор и анализ почвы у всех своих ключевых партнеров, где возделывают гибриды подсолнечника и кукурузы от нашей компании. Это позволит составить точные рекомендации на следующий сезон по всей технологической цепочке и получить максимальную урожайность.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.