Атамекен собирает данные по застрявшим в Китае контейнерам

В Казахстане формируются данные по простаивающим в Китае контейнерам с грузами в адрес казахстанских получателей. Через МИД эта информация будет передана китайской стороне для обеспечения продвижения грузов. Об этом сообщили в Нацпалате предпринимателей «Атамекен», которая уже запустила сбор соответствующей информации от импортеров.

«В рамках переговоров на 14-м заседании Китайско-Казахстанского Подкомитета по сотрудничеству в области железнодорожного транспорта, которое состоялось 8 ноября, в том числе с участием представителей НПП РК "Атамекен", достигнута договоренность о предоставлении казахстанской стороной списка с простаивающими на территории КНР контейнерами с грузами в адрес казахстанских получателей, согласно форме. Китайская сторона заверила в оказании содействия в продвижении списка контейнеров, официально представленных через дипломатические каналы», - заявил заместитель председателя правления НПП "Атамекен" Талгат Темирханов.

Читать по теме: Импортеры РК потеряли 170 млрд тенге из-за закрытия границы в КНР

Сообщается, что указанный список формируется Национальной палатой и направляется через МИД РК китайской стороне. Ближайшая отправка письма планируется в начале декабря.

Предприниматели могут направлять данные на электронную почту d.muratkhanov@atameken.kz.

По итогам ноября Китайские железные дороги увеличили ежесуточный прием вагонов с 200-220 единиц до 420-450 единиц, что привело к сокращению отставленных от движения вагонов с 5,5 тыс. единиц до 3,1 тыс. единиц в сравнении с октябрем. Также общее количество принимаемых автотранспортных средств имеет незначительное увеличение с 10 единиц до 100 единиц в сутки. 

«По состоянию на конец ноября ситуация с перевозками грузов автомобильным и железнодорожным транспортом направлением в/из Китайской Народной Республики оставляет желать лучшего. Но, однозначно, после переговоров первого заместителя премьера РК Алихана Смаилова с вице-премьером Государственного совета КНР Хань Чжэн начались сдвиги и достигнута договоренность о возобновлении приема и сдачи грузов между РК и КНР», - отметил Талгат Темирханов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.