Казахстанские ученые разработали новое биоудобрение

Ученые Казахского НИИ почвоведения и агрохимии им. У. Успанова  разработали новое полифункциональное, экологически чистое биоудобрение на основе микроорганизмов БиоЭкоГум PGPR для выращивания сельскохозяйственных культур в открытом и защищенном грунте.  Об этом сообщили в Национальном аграрном научно-образовательном центре (НАНОЦ).

«Разработанное натуральное биоудобрение отличается экономичностью производства и использования, а также экологической безопасностью (нетоксичностью), играет важную роль в развитии сельскохозяйственных растений, обеспечивая им минеральное питание, предохраняет почвы от истощения, восстанавливает их естественное плодородие, повышает процент всхожести сельскохозяйственных культур, увеличивает урожайность, улучшает потребительские свойства полученной сельскохозяйственной продукции», - рассказала  заместитель гендиректора по международному сотрудничеству и инновациям Казахского НИИ почвоведения и агрохимии Зульфия Тукенова.

По ее словам, биоудобрение подавляет развитие фитопатогенных грибов и вирусов на растениях в аридных условиях, способствует наращиванию биомассы сельскохозяйственных культур, обладает противовирусным действием и защищает сельскохозяйственные посадки от вредителей.

Биоудобрение уже с успехом внедрено в Туркестанской области на хлопчатнике на площади 50 га, где урожайность повысилась на 30-40%, а также в Алматинской области на площади 60 га, урожайность повысилась на 35-40%, на зерновых культурах и кукурузе на 70-80%. Интерес со стороны товаропроизводителей к «умному» биоудобрению очевиден. Главная причина высокой динамики спроса – хороший урожай.

Производственные испытания инновационных технологий биоминеральных и биоорганических удобрений при возделывании риса и кукурузы на деградированных землях Алматинской, Кызылординской и Туркестанской областей позволили повысить их продуктивность от 30 до 90%. 

Разработанная продукция пользуется большим спросом у фермеров, где находятся посевные и пастбищные угодья, заключила Зульфия Тукенова.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.