В Казахстане запустят электронную торговую площадку агропродукцией

В Казахстане в рамках дальнейшей цифровизации АПК планируются запуск электронной торговой площадки, системы прослеживаемости сельхозпродукции и других проектов. Об этом на II совещании министров сельского хозяйства стран Центральной Азии Сапархан Омаров.

«Цифровизация в Казахстане рассматривается как основной путь к диверсификации национальной экономики, ее переориентации с сырьевой на индустриально-сервисную модель. Министерство сельского хозяйства занимает проактивную позицию в вопросах внедрения цифровизации, ориентированной на фермера и упрощение его деятельности», - сказал Омаров.

Как сообщили в пресс-службе МСХ, проактивность министерства заключается в максимальной автоматизации процессов госуправления, регулирования и госуслуг. В частности, проведена автоматизация процессов по всем 16 направлениям сельхозсубсидий, запущена платформа онлайн-продажи зерна, приложение Казгидрометцентра с функцией рекомендации сроков сева, информирования о запасах продуктивной влаги в почве, запуск системы дистанционного зондирования земли и так далее.

В настоящее время на стадии внедрения находится система прослеживаемости сельхозпродукции, которая обеспечит пищевую и продовольственную безопасность и прозрачность экспорта/импорта, а также система маркировки продукции АПК для защиты рынка от контрафактных товаров. В ближайшее время планируется запуск электронной торговой площадки агропродукцией, которая увеличит объемы прямых продаж до 20%, исключив звено недобросовестных посредников.

Читать по теме: В МСХ подсчитали эффект применения фермерами цифровых технологий

«Минсельхоз мотивирует фермеров внедрять новейшее оборудование, приобретать смарт-системы, использовать управленческие ІТ-решения. В животноводстве использование смарт-систем дало увеличение надоев и выхода телят более чем на 20%, в растениеводстве, благодаря новым технологиям, на пилотных объектах удалось получить до 30% больше урожая, при этом затраты фермера сократились на 20%», - сказал Омаров.

Минсельхоз ввел субсидии на приобретение фермерами цифрового оборудования и новейшей технологичной сельхозтехники, организовал ряд мер по повышению цифровой грамотности фермеров и обучению специалистов по цифровым дисциплинам в сфере АПК.

«Текущий уровень цифровизации госуправления АПК позволяет нам положительно оценивать перспективу внедрения цифровых технологий в сельском хозяйстве. При этом Казахстан открыт для вовлечения в этот процесс лучших игроков, тех, кто достиг успехов на международном уровне. Взаимный обмен предоставит нашим странам возможность перенять накопленный опыт и наверстать отставание», - заключил Сапархан Омаров.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.