Китай готов увеличить прием зерновых грузов из Казахстана

Руководство АО «НК «Қазақстан темір жолы» и ООО «Урумчийская железная дорога» в режиме видеосвязи обсудили увеличение грузопотоков между двумя странами. На встрече был затронут проблемный вопрос с простаивающими с ноября 2020 года вагонами в направлении КНР, который решился только к концу апреля текущего года. Об этом сообщили в пресс-службе НК КТЖ.

На встрече было отмечено, что совместными усилиями обеих сторон полностью решен вопрос приема и выгрузки зерновых грузов в крытых вагонах. При этом казахстанские железнодорожники сообщили о намерениях экспортеров отгружать зерновые в увеличенном объеме.

«Представители «Урумчийской железной дороги» выразили готовность в приеме новых объемов, отметив необходимость погрузки продовольственных грузов в биг-бегах в крытых вагонах и зерновозах навалом», - проинформировали в КТЖ.

Читать по теме: КТЖ-ГП разгрузила китайское направление

На 2021 год между Қазақстан темір жолы и Урумчийской железной дорогой согласован план перевозок в объеме  25,2 млн тонн, что больше на 17%, чем в 2020 году.

В целом, за 4 месяца 2021 года объем перевозок грузов между РК и КНР составил более 7 млн тонн, уточнили в пресс-службе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.