КарСХОС возглавил Дархан Балпанов

Председателем правления Карагандинской сельскохозяйственной опытной станции им. А.Ф. Христенко назначен Дархан Балпанов. Об этом сообщается на странице СХОС в Facebook.

Балпанов Дархан Серекович родился 17 апреля 1977 года в селе Умуткер в Ульяновском районе Карагандинской области.

Окончил Карагандинскый государственный университет им. Е.А. Букетова по специальности «Химик. Преподаватель химии», Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза по специальности «Юриспруденция» со специализацией «Правовое регулирование в сфере экономики». Также окончил магистратуру Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В.М. Кокова по специальности «Ветеринарно-санитарная экспертиза». Является кандидатом химических наук.

В разные годы Дархан Балпанов возглавлял НАЦ «Биомедпрепарат» и филиал Национального центра биотехнологии в Степногорске. С февраля 2019 года работал директором ТОО «OrganicFood».

Также Дархан Балпанов с апреля 2021 года является председателем регионального совета предпринимателей Акмолинской области. С 2017 по 2021 годы был депутатом маслихата города Степногорска.

«Своей задачей, в качестве председателя правления считаю возможным поднять научный потенциал и вывести на новый уровень развития сельскохозяйственную опытную станцию, чтобы она стала локомотивом развития научной деятельности в сфере сельского хозяйства на государственном уровне и была одним из ведущих хозяйств в Казахстане», - прокомментировал Дархан Балпанов свое назначение.

Читать по теме: Сорта по заказу фермеров создают в Карабалыке

Отметим, что Карагандинской СХОС засевается порядка 12 тыс. га зерновых культур. На станции производится как товарная пшеница, так и семена зерновых и кормовых культур. На орошаемых площадях выращивается картофель.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.