Костанайским фермерам дадут отсрочку по кредитам

В июле фермеры Костанайской области выступили с просьбой о пролонгации погашения кредитных обязательств перед финансовыми институтами холдинга «Байтерек». Из-за погодных условий фермеры оказались в сложной финансовой ситуации и попросили государство о помощи. Об этом сообщили в Национальной палате предпринимателей «Атамекен».

«Предложения мы направили в центральный аппарат НПП РК «Атамекен». По двум уже есть положительные решения. Это пролонгация кредитов перед финансовыми институтами АО «НУХ «Байтерек» и пролонгация исполнения обязательств по поставке сельхозпродукции по договорам форвардного закупа в АО «Продкорпорация». Сейчас местными исполнительными органами составляются списки сельхозпроизводителей, желающих воспользоваться данными мерами господдержки»,  — сообщил начальник отдела АПК Палаты предпринимателей Костанайской области Каир Айсин.

Читать по теме: Фермеры предлагают ежегодно обнулять кредитные истории

По информации Палаты, также от костанайских аграриев поступил еще ряд предложений по усилению господдержки. В их числе - выделение дополнительных бюджетных средств по программам инвестиционного субсидирования, снижение процентной ставки по кредитам и лизингу сельскохозяйственной техники, включение фуражных культур в перечень закупаемых культур АО «Продкорпорация» как посредством форвардного, так и контрактного закупа и другие.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.