Фермеры предлагают ежегодно обнулять кредитные истории

Сельхозпроизводители просят принять законодательные меры, которые сделают кредитные ресурсы более доступными. Об этом речь шла на встрече депутата мажилиса Максата Раманкулова с аграриями Павлодарской области, сообщили в пресс-службе мажилиса.

Особое внимание сельхозпроизводители обратили на сложности с финансированием хозяйств по линии отраслевых финансовых институтов. При этом фермеры  систематически сталкиваются с отказами со стороны в кредитовании банков второго уровня по причине неблагополучной кредитной истории.

«Для климатических условий Казахстана, как зоны рискованного земледелия, практически все субъекты АПК периодически имеют просрочки по кредитам. И по этой причине фермеры годами не имеют доступ к финансовым средствам. Для решения этих вопросов предложено, в частности, рассмотреть возможность ежегодного «обнуления» кредитных историй и исключения из списков недобросовестных заемщиков тех сельхозпроизводителей, которые погасили свою задолженность», - проинформировали в пресс-службе.

Читать по теме: На пятилетний нацпроект развития АПК направят 4,9 трлн тенге

По мнению предпринимателей, это поможет им получить доступ к банковскому кредитованию, не дожидаясь пятилетнего срока, предусмотренного действующими нормами.

Депутат заверил, что озвученные в ходе встреч предложения будут рассмотрены и проанализированы для принятия необходимых решений.
 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.