Жара и кратковременные дожди ожидаются в Казахстане

В Казахстане 24-26 августа ожидается неустойчивая погода, днем жара, местами пройдут кратковременные дожди. Об этом сообщает «Казгидромет».

«С прохождением атмосферных фронтов на большей части территории республики ожидается неустойчивый характер погоды, пройдут кратковременные дожди с грозами, прогнозируются выпадение града и порывистый ветер», - сообщают синоптики.

В ближайшие дни температурный фон во всех регионах относительно устойчив: на западе ночью 17-22, днем 32-39 тепла, на севере ночью 13-18, днем 30-35 тепла, в центре, и на востоке республики ночью 11-17, днем 27-33 тепла, на юге ночью 15-22, днем 32-39 тепла.

Также в семи регионах РК 24 августа объявлено штормовое предупреждение. В Западно-Казахстанской области днем на западе, северо-западе ожидается гроза. Ветер юго-восточный с переходом на северный, на западе, северо-западе области до 15-20 метров в секунду. Также ожидается сильная жара - 38 градусов и сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

В Акмолинской области днем на юго-востоке ожидается гроза, ветер северо-восточный при грозе порывы 15-20 метров в секунду. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

В Кызылординской области также сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Сильная жара, 38-39 градусов, прогнозируется днем в Атырауской и на юге Мангистауской области. На большей части Костанайской области - до 37 градусов.

На западе Павлодарской области ожидается гроза. Ветер северо-восточный с порывами 15-20 метров в секунду.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.