Страны ЕАЭС нарастили экспорт продтоваров и сельхозсырья

Экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья из ЕАЭС в другие страны по итогам 2020 года вырос на $29,8 млрд, или на 19%, в сравнении с годом ранее. Об этом сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

По данным ЕЭК, наибольший рост экспорта указанной продукции зафиксирован в России (на 21,2%) и Беларуси (на 35%). Общий объем импорта из стран вне ЕАЭС в 2020 году уменьшился на 5,5%, экспорта – на 20,8%.

Основными внешнеторговыми партнерами ЕАЭС являются страны Европейского союза и Китай, на долю которых приходится 54% экспортных поставок и 61% импортных закупок. В торговом обороте ЕАЭС увеличилась доля стран АТЭС (с 34,1% в 2019 году до 36,4% в 2020 году) и СНГ (с 4,9% до 5,3%).

Напомним: правительства стран ЕАЭС рассмотрят возможность скоординированного применения экспортных пошлин либо мер нетарифного регулирования в виде запрета на вывоз или экспортной квоты на пшеницу и меслин, ячмень, кукурузу, семена подсолнечника, подсолнечное масло и его фракции.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.