Сколько стоит сено в Акмолинской области

О причинах подорожания грубых кормов в Казахстане в нынешнем сезоне рассказал блогер из Степногорска Артём Сочнев. На своем канале он разместил репортаж из поездки по региону. Фермеры привели два фактора роста цен – экстремальные погодные условия и степные пожары.

По словам Артёма Сочнева, рулон сена в прошлом сезоне стоил 5 тыс. тенге. В этом году цены в области доходят до 12 тыс. тенге. Виной тому и низкий урожай трав, и рост издержек фермеров. Подорожало всё – запчасти и солярка. Кроме того, с учетом слабого травостоя, работы пришлось растянуть на все лето – а это дополнительные расходы. Косить фермеры собираются до самой осенней непогоды, чтобы обеспечить требуемый запас кормов на зиму.

Читать по теме: «Ситуация с кормами остается критической»

О том, насколько жесткой была засуха, свидетельствуют глубокие щели в почве – земля пересохла из-за потери влаги. В силу этого трава отрастала очень плохо, и в ходе сенокоса фермеры недобрали зелёную массу. Да и та трава, которую косят сейчас, уже пересохшая, с очень низкой пищевой ценностью.

- Косить практически нечего, - резюмирует блогер (на фото), иллюстрируя этот вывод ползающей по скудным полям техникой.

Сейчас, в 20 числах августа, в регионе продолжает держаться температура воздуха выше 30 градусов. В прежние годы таких условий тут не было – к концу августа обычно начинается влияние осени. Но изменения климата становятся все более ощутимыми.

Читать по теме: Нерешительность Минсельхоза убивает животноводство Казахстана

Одно из следствий пересушенной растительности – опасность степных пожаров. Огонь может вспыхнуть либо от удара молнии, либо от случайной искры при движении техники. Фермеры демонстрируют те поля, которые выгорели. Причем, площади эти очень обширные – тут огонь уничтожил даже тот скудный урожай трав, который много хоть как-то скрасить ситуацию.

Последствия степных пожаров проявят себя еще зимой - лошадям, которые обычно пасутся в степи, добывать из-под снега будет нечего.  

- У нас сгорело 5 тыс. га, - рассказал Манарбек Бектасов (на фото),  фермер из села Богенбай.  – Нынешний год вообще тяжелый какой-то, и для людей с этим вирусом, и для животных, которые страдают от своих болезней. Тяжелый год.

Крестьяне отмечают, что схожая ситуация и по всей Акмолинской области, и в других регионах.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.