Страны ЕАЭС рассмотрят регулирование экспорта зерна и масличных

По поручению Евразийского межправительственного совета (ЕМПС) правительства стран Евразийского экономического союза рассмотрят целесообразность введения регулирования экспорта отдельных товаров с учетом национальных особенностей и международных обязательств. Об этом сегодня по итогам заседания ЕМПС сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Странам ЕАЭС предлагается рассмотреть возможность применения экспортных пошлин либо мер нетарифного регулирования в виде запрета на вывоз или экспортной квоты. Перечень товаров, по которым согласован предложенный подход, включает пшеницу и меслин, ячмень, кукурузу, семена подсолнечника, подсолнечное масло и его фракции, а также другие товары.

«На заседании Евразийского межправительственного совета принято очередное решение в целях формирования скоординированной политики государств-членов по реагированию на трудную ситуацию, которая сложилась на многих чувствительных рынках. Скоординированные действия правительств наших стран позволят стабилизировать ситуацию в целом на едином рынке Союза и повысить эффективность национальных мер, предупреждая возможности для их обхода», - прокомментировал поручение министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

Читать по теме: «Не надо разбрасываться запретами на экспорт»

Как заявил в ходе заседания Совета премьер-министр РК Аскар Мамин, риски, связанные с пандемией, носят более долгосрочный характер, чем прогнозировалось ранее. По его словам, важно принять срочные дополнительные совместные меры по обеспечению стабильности на рынке продовольствия, наращиванию потенциала ЕАЭС по производству продукции АПК и выводу ее на внешние рынки, сообщили в пресс-службе премьер-министра.

Также Аскар Мамин призвал сформировать дополнительные источники финансирования в секторе.

«Качественный подход в реализации этих задач позволит нашему макрорегиону обеспечить продовольственную безопасность и заявить себя в качестве одного из наиболее значимых продовольственных хабов на евразийском пространстве», — сказал он.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.