Пчеловодство в Алматинской области просубсидируют на 45 млн тенге

В Алматинской области в 2020 году было произведено более 480 тонн меда, из которых 14,8 тонн ушло на экспорт. По состоянию на 1 августа текущего года регион экспортировал более 8 тонн меда. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

По данным областного управления сельского хозяйства, на большинстве пасек региона пчеловоды получают по 20-30 кг товарного меда с улья, а с некоторых ульев - в 1,5-2 раза больше. Продукция реализуется через торговые сети населению и отправляется за рубеж.

На оказание господдержки пчеловодам в 2020 году выданы субсидии в размере 42,5 млн тенге, на текущий год предусмотрено 45 млн тенге.

Читать по теме: Экспортировать мёд в Саудовскую Аравию смогут 10 производителей РК

Также сообщается, что одним из известных предприятий является ТОО «Лепсинск өнімі», расположенное в Алакольском районе. Мощность цеха по производству медовой продукции составляет 300 тонн в год. Создано 16 рабочих мест. Продукция не проходит термическую обработку, чтобы сохранить вкус, полезные свойства и природный аромат мёда. За первое полугодие этого года предприятие произвело 3,5 тонны меда на общую сумму 24 млн тенге. В прошлом году было произведено 8 тонн на 57 млн тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.