Фермеры призывают ученых развивать отечественные породы скота

Ферма «Междуреченск Агро», работающая под Алматы, ежедневно поставляет на переработку компании Food Master более 5 тонн молока. Дойное стадо составляют 250 коров алатауской, симментальской и голштинской чёрно-пестрой пород. Команда портала ElDala.kz побывала на ферме в рамках АгроКаравана,

Еще два года назад коров в «Междуреченск Агро» было в два раза больше, но ферма давала такой же объем молока, как сегодня - продуктивность скота была невысокой как в силу низкого качества поголовья, так и в связи с нарушениями в режиме содержания и кормления.

Было принято решение провести выбраковку, и половина стада выбыла. Оставшимся скотом занялись грамотные специалисты.

Как рассказал Нурболат Естеусизов, генеральный директор ТОО «Междуреченск Агро», молочный скот тут хотели бы содержать только одной породы - алатауской. Это отечественная селекция, наиболее приспособленная к местным условиям содержания (а именно - сильной жаре летом), а также к местным кормам.

Однако найти качественных тёлочек алатауской породы для улучшения поголовья оказалось невозможно. А только лишь собственного молодняка для увеличения стада до нужных размеров недостаточно.

«Хотели бы содержать только алатаускую породу, поскольку она создана специально для наших условий. Лучшая порода для нашего региона! Однако этих животных недостаточно. Мы сами тёлок выращиваем, но этого мало, и мы поголовье алатауской породы своими силами нарастить не можем. Опытных хозяйств сейчас нет. Надеемся, что наука активнее будет этим заниматься», - рассказал Нурболат Естеусизов.

Читать по теме: Чем Швицкая порода хороша для жаркого климата. АгроКараван Молоко 2021, день 15

Из-за нехватки алатауского скота на ферму завезли симменталов. А в целом тут ведется селекция с использованием семени голштинов.

Подробнее читайте в материале: Почему фермеры Алматы выбирают алатауский скот. АгроКараван Молоко 2021, день 16

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.