Высокий урожай кукурузы собрали в Алматинской области

Основной урожай кукурузы в Алматинской области приходится на Панфиловский район. Но в этом году рекорд по урожаю этой культуры поставил Сарканский район: 25 тыс. тонн против 6 тыс. тонн в прошлом году. Об этом сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Площадь зерновых культур в Сарканском районе по сравнению с прошлым годом выросла на 11 тыс. га, в том числе посевы кукурузы - почти на 3 тыс. га. В 2020 году культурой засеяно 2200 га, а в этом в этом году - 4585 га.

«Кампания по уборке кукурузы на зерно началась в начале октября и на сегодняшний день полностью завершена. В уборке участвовало 50 единиц различной сельхозтехники. Всем известно, что кукуруза давно прочно вошла в систему кормопроизводства и кормления сельскохозяйственных животных. Это высокоэнергетический корм, способный существенно повысить продуктивность животноводства. Скот на таком откорме быстро набирает вес. Поэтому большая часть собранной продукции предназначена на откорм скота», - рассказал руководитель отдела сельского хозяйства Жандос Омирсадык.

Читать по теме: В чём преимущества “новой генетики”

В районе выращивают кукурузу сортов «Алатау-107», «Краснодарский-507», «Туран-480 СВ», «Тургайская 5/87», «Сория», «Пионер», «Тулпар» и «НС - 640» и другие. Семена используются местные и российские.

Кроме того, до конца ноября в районе планируют завершить уборку масличных культур и сахарной свеклы. Всего в Сарканском районе площади посева сельхозкультур составили 98 тыс. га, из них зерновыми культурами засеяно более 58 тыс. га, получено 138 тыс. тонн урожая.

В целом по Алматинской области посевы сельхозкультур расширены на 3,7 тыс. га и достигли 972 тыс. На поддержку сельского хозяйства в текущем году в регионе выделено 50 млрд тенге, из них 43 млрд тенге в виде субсидий.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.