Жаркентский крахмалопаточный завод вдвое увеличит производство

В год Жаркентский крахмалопаточный завод производит 75 тыс. тонн кукурузного сиропа, обеспечивая продукцией крупные кондитерские фабрики и заводы по производству напитков. В ближайших планах – увеличение мощности предприятия почти в два раза. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акима Жетысуской области.

В целом завод производит 28 видов продукции с углубленной переработкой 120 тыс. тонн кукурузы в год. В рамках расширения предприятия планируется принимать до 200 тыс. тонн кукурузы.

Производимый на предприятии кукурузный крахмал используется в пищевой промышленности и кулинарии как загуститель и подсластитель. Кукуруза содержит до 75% сахара, таким образом, его можно использовать в качестве заменителя натурального сахара.

В акимате региона предлагают предприятиям по возможности частично заменить сахар кукурузным сиропом. Это могло бы частично решить проблемы с дефицитом сахара, который наблюдается в стране.

Отмечается, что объем потребления сахара в стране составляет 550 тыс. тонн, причем половина – производственный спрос. Основную часть этой потребности готов компенсировать Жаркентский крахмалопаточный завод. Для этого планируется открыть новую линию и расширить предприятие.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.