Токаев предложил создать сеть приграничных торговых хабов в ЦА

Товарооборот Казахстана со странами Центральной Азии за пять лет вырос на 42%, достигнув $6,3 млрд. Но с учетом огромных резервов этот показатель нужно довести до $15 млрд. При этом необходимо создать более комфортные и выгодные условия для взаимной торговли. Об этом заявил президент РК Касым-Жомарт Токаев, выступая сегодня на IV Консультативной встрече глав государств Центральной Азии.

Как заявил глава государства, Центрально-азиатская экономическая кооперация может стать если не главным, то, по крайней мере, одним из ключевых источников роста национальных экономик. Но для полноценного использования экономического потенциала и преимуществ выгодного географического положения важно наладить тесное взаимодействие, устранить структурные и инфраструктурные ограничения.

«Было бы практически полезно принять действенные меры для запуска сети приграничных торгово-экономических хабов, которые будут служить опорными точками Единой товаропроводящей системы стран Центральной Азии с перспективой ее дальнейшего расширения. Казахстан уже осуществляет практические шаги в этом направлении с кыргызскими и узбекскими партнерами. В частности, на казахско-узбекской границе реализуется проект Международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия», на казахско-кыргызской границе – Индустриальный торгово-логистический комплекс. Договоренность о создании оптово-распределительных центров есть с Таджикистаном, а совместно с Туркменистаном мы планируем построить зерновой терминал», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Читать по теме: В Туркменистане построят элеватор для казахстанской пшеницы

Кроме того, он отметил необходимость повышать транспортную связанность региона и последовательно улучшать условия транзита.

«В новых геополитических реалиях роль нашего региона в продвижении и развитии трансконтинентальной торговли стремительно возрастает. В этих условиях Казахстан активно развивает Транскаспийский международный транспортный маршрут. С 2017 перевозка контейнеров по маршрутам данного коридора выросла почти в 3 раза», - сказал президент.

Он заявил, что Казахстан готов участвовать в строительстве железной дороги Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар. Также Токаев президент отметил перспективность запущенного недавно контейнерного поезда из Казахстана в Турцию через территорию Туркменистана и Ирана. Это новое логистическое решение позволяет преодолеть свыше 6 тыс. километров всего за 12 дней.

«Выход на рынки стран Ближнего Востока и Европы могут предоставить казахстанские морские порты Актау и Курык. Уверен, такой же позиции придерживается и Туркменистан, который успешно развивает инфраструктуру порта Туркменбаши», - подчеркнул глава государства.

Читать по теме: В порту Курык вновь ограничили погрузку на паромы

Кроме того, совместно с Узбекистаном планируется запуск железнодорожной линии Дарбаза – Мактарал, которая позволит увеличить пропускную способность в 2 раза и сократить сроки транспортировки грузов в 1,5 раза. Также РК поддерживает строительство новой автодороги Туркменбаши – Гарабогаз – граница Казахстана. А с 2025 года планируется начать работы по реконструкции участка автомобильной дороги Жанаозен – граница Туркменистана.

«Координация деятельности в данной сфере позволила бы существенно увеличить отдачу от наших транспортно-логистических проектов. Поэтому правительства должны тесно взаимодействовать по вопросам оптимизации тарифной политики и упрощению административных процедур», - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.