Казахстан увеличивает экспорт продукции животноводства в Узбекистан

Ещё 19 казахстанских производителей животноводческой продукции получили право на экспорт в Узбекистан. Договоренности достигнуты в ходе визита министра сельского хозяйства РК Ербола Карашукеева в Ташкент. Таким образом, в настоящее время в Реестр Узбекистана включены 56 казахстанских предприятий. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

На встрече с представителями Министерства сельского хозяйства Узбекистана стороны закрепили намерения дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества. По итогам предоставления узбекской стороне полного обзора системы ветеринарии Казахстана, под гарантию ветеринарной службы еще 19 производителей животноводческой продукции получили право на экспорт.

В Ташкенте с 4 по 6 июля проходит Тюркский Агро-Форум, совещание министров сельского хозяйства государств-членов Организации Тюркских Государств (ОТГ) и Организации Экономического Сотрудничества. Выступая на совещании, Ербол Карашукеев отметил заинтересованность Казахстана в увеличении экспорта отечественной продукции. 

Читать по теме: Карашукеев предложил открыть зеленый коридор для агроэкспорта

«На сегодня у Казахстана имеются возможности существенного наращивания экспортных поставок сельхозпродукции в страны ОТГ. Мы также заинтересованы в увеличении поставок товаров глубокой переработки», - сказал глава Минсельхоза.

В Организацию тюркских государств входят Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция, Узбекистан. Венгрия и Туркменистан являются странами-наблюдателями.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.