Карашукеев предложил открыть зеленый коридор для агроэкспорта

Новые инструменты для увеличения торговли сельхозпродукцией предложил принять партерам по Организации тюркских государств (ОТГ) министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев. Кроме того, глава МСХ пригласил иностранные компании инвестировать в совместные проекты АПК в Казахстане. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

В Ташкенте в эти дни проходят Первое заседание министров сельского хозяйства Организации тюркских государств, Тюркский Агро-Форум и Седьмое совещание министров сельского хозяйства Организации экономического сотрудничества (ОЭС).

Как отметил на совещании ОТГ Ербол Карашукеев, изменение климата, снижение производства основных видов продукции, изменения в торговой политике основных аграрных стран, рост населения в мире привели к росту цен на продукты питания во всем мире. Наблюдается дисбаланс спроса и предложения в отрасли.

«Озвученные мной факторы могут служить основными причинами для трансформации национальных продовольственных систем. Для развития сотрудничества в аграрной сфере между нашими странами необходимо адаптировать ОТГ к новым реалиям и приоритетным направлениям сотрудничества», - сказал Ербол Карашукеев.

Читать по теме: Минсельхоз обсудит с фермерами экспорт скота

Он выступил с рядом предложений к членам Организации тюркских государств:

  • расширить применение механизмов форвардных контрактов во взаимной торговле продовольственными товарами:
  • наращивать сотрудничество в сельскохозяйственной сфере на основе взаимодополняемости и эффективной кооперации;
  • развивать сотрудничество в сферах животноводства и поставки элитных семян;
  • укреплять торговые связи путем снятия барьеров, взаимного признания сертификатов безопасности, создания «зеленых коридоров» продвижения продовольственных товаров.

По данным Минсельхоза, в 2021 году Казахстан экспортировал продукцию АПК на $3,7 млрд, при этом около 36% от всей продукции ($1,3 млрд) экспортировано в страны ОТГ.  В целом товарооборот сельхозпродукции между РК и странами ОТГ за 2021 год составил $1,79 млрд, увеличившись на 17,1% к предыдущему году ($1,533 млрд). Экспорт вырос на 19,4% ($1,385 млрд), импорт - на 9,7% ($410,7 млн).

«Потенциал сотрудничества между нашими странами в этой сфере на сегодня не реализован в полной мере. Приглашаем бизнесменов тюркского региона организовать на территории Казахстана совместные проекты по переработке сельскохозяйственного сырья (мяса и молоко, картофель, сахарная свекла, масличные культуры, фрукты, овощи, кожевенное сырье) для дальнейшего экспорта в третьи страны. Казахстан со своей стороны готов оказать максимально комфортные условия и оказать всестороннюю поддержку», - призвал Ербол Карашукеев.

Напомним, в Организацию тюркских государств входят Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция, Узбекистан. Венгрия и Туркменистан являются странами-наблюдателями.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.