Казахстан в 2021 году экспортировал продукцию АПК на $3,7 млрд

Экспорт продукции АПК Казахстана в 2021 году составил $3,7 млрд. При этом около 36% от всей продукции ($1,3 млрд) было экспортировано в страны Организации Тюркских Государств (ОТГ). Товарооборот сельхозпродукции между РК и странами ОТГ за 2021 год составил $1,79 млрд, что на 17,1% больше, чем за аналогичный период 2020 года ($1,533 млрд). Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу KAZAKH INVEST.

Министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев в ходе первого заседания министров сельского хозяйства государств-членов ОТГ по вопросам развития агропромышленного комплекса в тюркских странах отметил важность обеспечения продовольственной безопасности, принятия мер реагирования на чрезвычайные ситуации, а также повышения эффективности взаимных поставок продовольствия.

«Казахстан является основной страной в обеспечении продовольственной безопасности на всем Центрально-Азиатском регионе, занимая лидирующие позиции по производству и экспорту зерновых и масличных культур. Принимая во внимание географическое расположение, богатые земельные ресурсы, а также благоприятные климатические условия, агропромышленный комплекс Казахстана в будущем может играть важную роль в стабилизации и улучшении продовольственной ситуации в мире», - сказал министр.

Торговые отношения между Казахстаном и членами ОТГ обладают большим потенциалом для углубления взаимовыгодного сотрудничества.

Также в рамках мероприятия была проведена встреча с главой турецкой компании Tat Gida Евреном Албачом по вопросу создания проекта по переработки томатов. На данный момент проект, сопровождаемый KAZAKH INVEST, находится в активной фазе разработки, проводятся переговоры с финансовыми институтами.

Читать по теме: В Казахстане запущен портал для международной торговли

Организация тюркских государств – международная организация, объединяющая 5 государств и двух стран наблюдателей, с общим охватом населением порядка более 150 млн человек. Благодаря выстроенным экономическим диалогам, налаженным процессом взаимодействия и механизмами осуществления мер доверия, ОТГ имеет перспективу стать эффективным инструментом для совместного противостояния новым вызовам и угрозам.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.