В порту Курык вновь ограничили погрузку на паромы

С 20 июля в порту Курык введены ограничения на погрузку из-за недостаточности паромов и скопления вагонов. Ограничения продлятся до отмены соответствующего приказа «КТЖ - Грузовые перевозки»

С сегодняшнего дня запрещен приём к перевозке всех грузов через Курык-порт накатом на паромы, кроме вагонов-зерновозов для перевозки сахара-сырца и возвращающихся порожних вагонов.

Причиной для запрета стала нехватка паромов по маршруту Алят – Курык – Алят, а также скопление до 480 вагонов на западном филиале КТЖ-ГП.

По этой же причине ограничения на погрузку в порту Курык вводились с 1 по 10 июля.

С введением антироссийских санкций в Казахстане ведется переориентирование грузовых потоков на Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ). Однако инфраструктуры данного маршрута оказалась не готова к резкому увеличению нагрузки. В порту Актау в настоящее время ведется работа по созданию контейнерного хаба. Также в Казахстане планируется строительство собственного паромного флота.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.