В Казахстане построят собственный паромный флот

В Казахстане намерены построить собственный паромный флот. Планируется, что в будущем республика станет основным транспортно-логистический хабом в Центрально-Азиатском регионе. Об этом сообщил и.о. председателя Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Касым Тлепов в ходе круглого стола на площадке СЦК.

«До сих пор нераскрытым потенциалом является Транскаспийский международный транспортный маршрут - один из основных альтернативных маршрутов. В своё время, в рамках предыдущих государственных программ и документов нами были реализованы проекты по строительству паромного комплекса в порту Актау, были приняты меры по расширению пропускной способности действующего порта Актау, в частности, построены три сухогрузных терминала. Сегодня пропускная способность нашей инфраструктуры практически составляет порядка 21 млн тонн. И мы имеем возможность перевозить любые виды грузов в данном направлении», - сказал Касым Тлепов.

Он отметил, что в Казахстане имеется свой собственный торговый флот. В частности, это четыре сухогруза, которые сегодня активно работают на Каспии, обеспечивают перевозку контейнеров. До конца года национальный морской перевозчик - компания Казмортрансфлот, планирует ввести в эксплуатацию еще два контейнеровоза.

«В планах у нас есть намерение по строительству собственного паромного флота. В долгосрочной перспективе мы хотим довести их количество до 10 единиц. Сегодня основным монополистом, конечно, является азербайджанское пароходство», - сказал Касым Тлепов.

Глава комитета сообщил, что в условиях того, что у нас наращивается контейнерный поток, в порту Актау планируется построить контейнерный хаб.

Читать по теме: Токаев предложил трансформировать КТЖ в транспортно-логистическую компанию

По его словам, сейчас прорабатывается вопрос по привлечению международной транспортно-логистической компании и мировых контейнерных операторов.

«Это позволит нам привлечь их контейнерный парк. Сегодня мы испытываем дефицит именно в контейнерах. Поэтому, если мы сможем привлечь контейнерный парк, это позволит увеличить наши транзитные экспортные возможности», - сказал он.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.