Китай проверяет казахстанское зерно на ГМО

Пропуск казахстанских грузов в Китай продолжается в низком темпе. Помимо жестких карантинных мер, которые сохраняются на приграничных станциях, КНР с этого года ввела проверку ввозимой продукции на содержание ГМО. Об этом сообщает ElDla.kz со ссылкой на пресс-службу нацкомпании «Қазақстан темір жолы».

«Правительство СУАР КНР сохраняет жесткие карантинные меры по борьбе с пандемией. Таможенные органы продолжают проводить двойную дезинфицирующую обработку вагонов/контейнеров снаружи. Вскрывают каждый вагон/контейнер для забора пробы груза на проведение соответствующих анализов в лаборатории Урумчи. Срок проверки составляет не менее 7-10 дней», - проинформировали в КТЖ.

Кроме того, новшеством этого года стало проведение китайской стороной исследований проб экспортной продукции из Казахстана на содержание генно-модифицированных организмов. Все это приводит к простою грузов на китайской стороне, в частности, контейнеров с зерновыми грузами.

По данным КТЖ, за 6 месяцев текущего года прием грузов со стороны КНР снижен на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 12,7% к запланированному показателю.

Читать по теме: Китай вновь ограничил прием зерна из Казахстана

На переговорах представители Урумчийской железной дороги (УЖД) заявляют, что зерно и другие сельскохозяйственные культуры подлежат обязательной проверке и анализу по таможенному законодательству КНР. В свою очередь, УЖД ведет переговоры с таможенными органами СУАР для ускорения всех процедур по обработке подвижного состава и оценки качества груза.  

В этой связи НК «ҚТЖ» направило письма в адреса руководства Урумчийской железной дороги и Государственной корпорации Китайские железные дороги (Пекин) по вопросу увеличения приема грузов.  

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.