Китай вновь ограничил прием зерна из Казахстана

Китай ограничил прием сельскохозяйственных грузов из Казахстана в контейнерах до одного состава в сутки, в результате чего на этом направлении наблюдается скопление контейнерных поездов. Об этом сообщила пресс-служба нацкомпании «Қазақстан темір жолы»

Причиной ограничений называются карантинные меры в Китае.

«Таможенные органы СУАР КНР проводят двойную дезинфицирующую обработку вагонов/контейнеров снаружи. Вскрывается каждый вагон/контейнер с сельхозпродукцией для забора пробы груза на проведение соответствующих анализов», - пояснили в КТЖ. 

Вследствие ограничений приема грузов на начало июня в направлении КНР простаивало 30 контейнерных поездов с сельхозпродукцией из Казахстана. На данный момент в ожидании передачи находятся 16 контейнерных составов, хотя Китай предварительно согласовал данный объём перевозок. 

Читать по теме: Запрет на погрузку казахстанского зерна в Китай привел к колоссальным убыткам

Как отметили в КТЖ, отставленные от движения составы увеличивают нагрузку на инфраструктуру железнодорожной сети. Из-за скопления поездов «КТЖ-Грузовые перевозки» ввела временные ограничительные меры по перевозке грузов. 

Вместе с тем, для разрешения ситуации КТЖ инициировала переговоры с руководством  Урумчийской железной дороги. Для принятия совместных решений в данной ситуации компания также обратилась в МИИР и Минсельхоз Казахстана.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.