Управление ветеринарии не подтвердило вспышку ящура в Павлодарской области

Управление ветеринарии Павлодарской области опровергло информацию, опубликованную в местном Telegram-канале о возможном заражении скота ящуром.

В распространенном сообщении отмечалось, что в местный скот поражает болезнь, по признакам схожая с ящуром. В свою очередь в управлении ветеринарии заявили, что данная информации не подтверждается отделами Областной ветеринарной станции в городах и районах, которые ведут ежедневный мониторинг заболевания и падежа сельскохозяйственных животных.

«Ветеринарной службой проведен подворовой обход, обследования крестьянских хозяйств и отгонных участков, по результатам которого падеж животных не выявлен. Данный вопрос находится на особом контроле Управления ветеринарии Павлодарский области», - сообщили в ведомстве.

Читать по теме: МСХ принимает предложения по совершенствованию ветеринарной сферы

Отметим, что Минсельхоз и областные управления ветеринарии уже неоднократно опровергали появляющиеся сообщения о возможном заражении скота ящуром. При этом в большинстве случаев сообщалось об инфекционном ринотрахеите, диагностированном в результате взятия биоматериала от больных животных.

Диагноз «ящур» был подтвержден лишь в январе этого года в крестьянском хозяйстве в Карагандинской области. Вследствие этого Всемирная организация по охране здоровья животных приостановила в РК статус благополучия по ящуру без вакцинации. Также Россия, Китай, Беларусь и ряд других стран ввели ограничения на ввоз продукции животноводства из Казахстана.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.