Экспортерам зерна в упрощенном порядке возвращено 15 млн тенге НДС

За 1 квартал 2022 года двум экспортерам зерна осуществлен возврат превышения НДС в размере 15 млн тенге в течение 30 календарных дней, то есть в упрощенном порядке. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на Комитет государственных доходов Минфина РК.

Ожидается представление требований на возмещение НДС за 2 квартал 2022 года.

«В настоящее время первыми участниками стали ведущие экспортеры, и мы надеемся, что список в будущем будет расширяться», - отметили в комитете.

Напомним, Комитетом совместно с НПП «Атамекен» реализован пилотный проект по упрощенному возврату НДС. Цель пилота - сокращение многочисленных посредников и перекупщиков между сельхозтоваропроизводителем и экспортером по принципу СХТП – Элеватор – Экспортер.

Отмечается, что такая цепочка без лишних звеньев станет удобной прежде всего для самих экспортеров.

Читать по теме: В Казахстане разработали площадку для учета оборота зерна

Правила носят исключительно добровольный характер и не являются обязательными, любая компания может присоединиться к нему.

Пилотный проект предполагает возврат НДС в двух вариантах, по выбору:

  1. без проведения камерального контроля за 15 рабочих дней по банковской гарантии (на сумму требования);
  2. за 100 календарных дней после проведения камерального контроля, если нет банковской гарантии.

В общеустановленном порядке НДС возвращается в течение 55 рабочих дней (для постоянных экспортеров) и 155 календарных дней.

В рамках пилота реализована прослеживаемость зерна путем: учета объектов производства, хранения зерна и жизненного цикла зерна и прослеживаемости зерна «от поля до границы».

Для этого разработан модуль «Виртуальный зерновой склад AstyqQoima» в информсистеме Qoldau для учета операций по обороту зерна: 

  • сев, вегетация, уборка посредством космоснимков;
  • транспортировка, хранение, купля-продажа посредством ЭСФ, электронных зерновых расписок.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.