В Казахстане восстановлен льготный НДС для импортеров пестицидов и скота

Импортеры пестицидов и племенного КРС вновь будут уплачивать НДС методом зачета. Об этом сообщили в пресс-службе Комитет государственных доходов Минфина РК.

Законодательные изменения в Налоговый кодекс в части администрирования налога на добавленную стоимость были приняты в июле текущего года. Поправки внесены в статьи 427 и 428 и вводятся в действие ретроспективно с 1 января 2022 года.  

«Поправками предусмотрено включение в перечень товаров, импортируемых на территорию Республики Казахстан, по которым НДС уплачивается методом зачета, пестицидов (ядохимикатов), племенных животных всех видов и оборудования для искусственного осеменения, крупного рогатого скота живого. Поправки внесены по предложениям бизнес-сообщества. Ранее законом РК от 20 декабря 2021 года данные позиции были исключены из льготного перечня», - сообщили в КГД.

Читать по теме: В РК вернули льготный НДС при ввозе пестицидов и скота

Также до 5 лет увеличен срок исковой давности по товарам, при импорте которых НДС уплачивается методом зачета. Данная норма вступает в силу с 1 июля 2022 года. 

Изменения вступили в силу с 1 июля 2022 года.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.