ЕС упростит экспорт сельхозпродукции из российских портов

Европейский союз намерен разрешить разморозить некоторые активы банков РФ для торговли продуктами питания и удобрениями. Об этом пишет Reuters.

Ожидается, что поправки в пакет антироссийских санкций будут приняты в среду. В результате страны ЕС смогут разморозить некоторые ранее заблокированные ресурсы крупнейших банков, в числе которых ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, Банк «Открытие», ВЭБ, Промсвязьбанк и Банк Россия, говорится в проекте поправок.

Также будут заморожены активы Сбербанка, за исключением ресурсов, необходимых для торговли продуктами питания.

В проекте документа говорится, что деньги могут быть высвобождены «после того, как будет установлено, что средства или экономические ресурсы необходимы для закупки, импорта или транспортировки сельскохозяйственной и пищевой продукции, включая пшеницу и удобрения».

Также ЕС планирует облегчить экспорт продуктов питания из российских портов, которые трейдеры прекратили обслуживать после введения санкций.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.