Соглашение по вывозу зерна из Украины подписано в Турции

Сегодня в Стамбуле подписано соглашение по «зерновому коридору» из Украины через Черное море. Документ подписали Украина, Россия, Турция и ООН. Об этом сообщает РБК-Украина.

Как заявили представители ООН, первые поставки украинского зерна начнутся уже в эту субботу, 23 июля. Зерно будет вывозиться из трех украинских портов – Одесса, Южный и Черноморск. В подписании соглашения от Украины участвовал министр инфраструктуры Александр Кубраков, от России присутствовал министр обороны Сергей Шойгу, от Турции - министр обороны Хулуси Акар. Также итоговый документ подписал генсек ООН Антониу Гутерриш.

Согласно достигнутым договоренностям, представители Украины, Турции и ООН будут контролировать загрузку зерна на суда в украинских портах.

Судна с зерном через заминированные участки моря будут вести украинские лоцманы, которые получат карту безопасных маршрутов. После прохождения Черного моря зерновозы будут под наблюдением Совместного координационного центра проходить через Босфор.

Суда, которые будут следовать в Украину, также будут проверяться совместным Координационным центром, чтобы удостовериться, что они не перевозят оружие.

Стороны обещают не атаковать коммерческие суда или порты, задействованные в транспортировке зерна.

Соглашение будет действовать 120 дней с возможностью продления.

Читать по теме: Казахстанская пшеница за месяц подешевела на $100

Накануне стало известно, что суда с сельхозпродукцией до Стамбула будут сопровождать украинские корабли и береговая охрана, затем грузы отправятся далее в места назначения.

На маршрутах будет действовать режим прекращения огня. Турция при поддержке ООН организует инспекцию кораблей на предмет контрабанды оружия, чего опасается Россия.

Координационный центр в Стамбуле при участии представителей всех сторон будет вести контроль за выполнением операции.

В Офисе президента Украины перед подписанием заявили, что Украина не подписывает никаких документов с Россией. Договор заключается между украинской стороной, Турцией и ООН. РФ заключает зеркальный договор с ООН и Турцией.

Также в Украине поставили условие, что российские корабли не будут сопровождать суда с зерном, а в украинских портах не будут присутствовать представители РФ.

Отмечается, что в морских портах Украины заблокировано свыше 20 млн тонн зерна.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.