Костанайские фермеры задолжали Продкорпорации 3,2 млрд тенге

Пострадавшие от засухи аграрии Костанайской области не смогли поставить Продкорпорации зерно в рамках форвардных контрактов. Так как и средств из-за отсутствия урожая у них тоже нет, фермеры просят пролонгировать их обязательства аграриев перед корпорацией и другими финансовыми институтами. Об этом сообщает Нацпалата предпринимателей «Атамекен».

Проблемную ситуацию обсудили в НПП с участием представителей Минсельхоза.

«В десяти южных и центральных районах области средняя урожайность составила от 2,7 до 5 центнеров с гектара. Необходимо отметить, что в некоторых хозяйствах фактическая урожайность составила от 1 до 3 центнеров с гектара, а ряд хозяйств поля с низкой урожайностью из-за экономической нецелесообразности вообще не убирали. Таким образом, мы можем говорить о наступлении форс-мажорных природных обстоятельствах», - заявил на заседании Комитета по вопросам агропромышленного комплекса в НПП «Атамекен»  представитель регионального совета Палаты предпринимателей Костанайской области, директор ТОО «Мелитопольское» Эдуард Двуреченский.

По информации Атамекена, обязательства перед Продкорпорацией не может исполнить 51 хозяйство, то есть почти половина из тех, кто весной заключил договоры форвардного закупа. Они должны госкомпании 3,2 млрд тенге. Республиканская комиссия, оценивая ущерб костанайских хлеборобов, посчитала, что от засухи в регионе пострадало только 15 хозяйств: они получили пролонгацию по договорам форвардного закупа на сумму 460 млн тенге. Остальным необходимо расплатиться в ближайшее время.

«Крестьяне, которые не могут рассчитаться зерном, могут вернуть деньгами. В начале сентября, когда рыночные цены были около 100 000 тенге за тонну, мы дали самую высокую цену: 103 000 - 107 000 тенге за тонну. Поэтому в данный момент прошу проявить хладнокровие», -  отметил управляющий директор, член правления Продкорпорации Тобылбек Омаров.

Читать по теме: Отсрочить фермерам погашение кредитов на год просят в РК

Договоры по форвардному закупу с Продкорпорацией истекают 15 ноября. Если фермерам не оказать поддержку, то они будут вынуждены начать процедуру реабилитации, что невыгодно ни им самим, ни кредитору.

«Мы просим дать возможность фермеру сохранить свой бизнес, а области - сохранить производство», - подчеркнул Эдуард Двуреченский.

В завершении первый заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Нариман Абильшаиков сообщил, что вопрос по Продкорпорации будет передан в Минсельхоз. Также в Атамекене проинформировали, что региональные Палаты начали сбор заявок от фермеров, желающих получить отсрочки по платежам лизинга, кредитам и форвардному закупу, чтобы затем направить их в Аграрную кредитную корпорацию и НУХ «Байтерек».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.