Отсрочить фермерам погашение кредитов на год просят в РК

В Казахстане из-за последствий засухи и высокой стоимости кормов откормплощадки начали снижать цены закупа сельхозживотных, а фермеры решили часть скота пустить под нож. Все это приведет к сокращению маточного поголовья, если не принять срочных меры поддержки животноводов, включая пролонгацию и реструктуризацию кредитов. Об этом заявил депутат мажилиса Азамат Абильдаев, обращаясь с запросом к заместителю премьер-министра Роману Скляру.

«Мы не должны допустить массового сброса маточного поголовья. Если это случится, то рост поголовья замедлится, Казахстан вернется на несколько лет назад по темпам производства мяса», - заявил депутат.

По его мнению, принятых на сегодня мер для стабилизации ситуации недостаточно. В частности, из резерва правительства на удешевление кормов для Кызылординской и Мангистауской областей выделено 3,6 млрд тенге. Продкорпорация отправила в эти регионы 1,7 тыс. тонн ячменя по сниженным ценам. Но в этих двух областях сосредоточено лишь 6% всего поголовья скота. А в других регионах хоть и не допущено массовой гибели скота, но ситуация тяжелая, в результате идет ежедневный забой маточного поголовья.

Читать по теме: «Нужно открыть шлюзы кредитования фермеров»

«Меры поддержки нужны всей стране. Министерство сельского хозяйства заявило о реструктуризации кредитов, но как получить эту поддержку - неясно. Начался прием заявок от сельхозпроизводителей по кредитам, Аграрная кредитная корпорация сообщила, что в середине августа было получено всего 10 заявок. В АКК сказали, что рассматривают их в стандартном порядке. На наш взгляд, такая ситуация создает риски коррупции. Поддержка недоступна большинству пострадавших заемщиков», - заявил Азамат Абильдаев.

В этой связи депутат озвучил рекомендации фракции «Ак жол», принятие которых позволит поддержать фермеров и не допустить массового сокращения поголовья скота. В первую очередь, по мнению депутатов фракции, необходимо продлить погашение кредитов фермерам на год. Это не влечет дополнительных госрасходов и не потребует от фермеров никаких справок, а значит, не создаст рисков коррупции.

Также Азамат Абильдаев предложил увеличить субсидирование кормов.

«Ежегодно весной государство предоставляет субсидии на корма, а также другие средства, доступные в ИСЖ. Из-за засухи в этом году надо выдать эти средства в двукратном размере. Для государства это не такая уж большая сумма», - отметил он.

Читать по теме: Фермеры предлагают ежегодно обнулять кредитные истории

В-третьих, он предложил выплатить субсидии на приобретение маточного поголовья до ноября.

«Если мы не предоставим фермерам своевременную помощь по сохранению скота, то рост поголовья замедлится, производство мяса в Казахстане отстанет на десятки лет. А весной цены на мясо вырастут, и мы придем к тому, что вместо экспорта мяса будем покупать его из-за рубежа», - заключил мажилисмен.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.