В Казахстане скрывают информацию о свободных землях

Земельные торги в Казахстане с 1 ноября должны быть переведены исключительно в электронный формат на портале Государственного реестра. Но на платформе до сих пор нет данных о свободных земельных участках, а также не проведена интеграция с базами Комитета по управлению земельными ресурсами (КУЗР). Об этом сообщили в пресс-службе Информационно-учетного центра (ИУЦ) Минфина РК.

Приказом министра сельского хозяйства в октябре утверждены Правила организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельных участков или права аренды земельных участков в электронном виде на веб-портале реестра государственного имущества, которые должны вступить в силу в ноябре.

«Поправки в Земельный кодекс, предусматривающие исключительно электронные публичные торги, были приняты еще в 2018 году и вступили в силу 1 января 2021 года. А позже правительственной комиссией по земельной реформе инициирована и принята поправка о том, что все свободные земельные участки должны быть опубликованы в открытом доступе на портале Госреестра и региональных сайтах. Всё логично. Земля является госимуществом, но при этом каждый законопослушный гражданин должен иметь право и возможность для аренды и покупки земли для ведения фермерского хозяйства, для какого-то бизнеса. Но если раньше торги проводились, грубо говоря, «келейно», то сейчас торги будут публичными, как и информация о свободных участках», - прокомментировал главный специалист ИУЦ Амангельды Бакин.

Читать по теме: Токаев: доступ к пастбищам ограничен лицами с известными фамилиями

Он подчеркнул, что сейчас предприниматели в регионах не владеют информацией, где есть свободные участки для открытия производства, в том числе ведения сельского хозяйства. Данная сфера искусственно закрыта, что несет в себе коррупционные риски.

«Отдельным барьером, параллельно отсутствию Правил, стоял вопрос специальной интеграции с базами данных Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ РК, который и курирует земкадастр. Проще говоря, самая актуальная информация о земельных участках находится у них, и чтобы мы могли показать на карте всем желающим купить или взять в аренду незанятые, свободные участки – нужна интеграция с их базой данных. Этой интеграции сегодня нет, как и ответа на соответствующие обращения Министерства финансов в адрес КУЗР, которые направлялись ещё летом», - сообщил Бакин.

Читать по теме: Аудит сферы земельных ресурсов выявил нарушения на 1 млрд тенге

В пресс-службе отметили, что без интеграции сервисы Госреестра по торгам работать не будут. Но в КУЗР на запрос пока не отвечают. Важно учесть, что настройка любой интеграции между информационными системами – процесс долгий и трудоемкий.

Исходя из сложившейся ситуации, в Информационно-учетном центре не могут назвать даже приблизительные сроки, когда данные по земельным участкам появятся в открытом доступе. При этом в Центре однозначно заявляют, что с 1 ноября сервис не заработает.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.