Рост цен на зерно в Казахстане подстегнули российские экспортные пошлины

Упрощение условий экспорта сельхозпродукции из России приведет к удешевлению пшеницы в Казахстане. Таким мнением с порталом ElDala.kz поделился Ербол Есенеев, управляющий директор - директор департамента агропромышленного комплекса и пищевой промышленности Нацпалаты «Атамекен».

Напомним, что в нынешнем сезоне на рынке сельхозпродукции Казахстана сложилась аномальная ценовая ситуация – зерно нового урожая оказалось дороже остатков прежнего. То есть, если в августе тонна пшеницы в Казахстане стоила порядка 90 тыс. тенге/тонна, то уже к середине сентября выросла до 110 тыс. тенге.

Эксперты связывают это с несколькими факторами – низкий урожай как в самом Казахстане, так и в Европе и Канаде. Кроме того, на ценообразование повлияло и установление Россией экспортных пошлин на несколько видов сельхозпродукции, в том числе пшеницу. В настоящий момент ее размер составляет $58,7 на тонну, а с 20 октября вырастет до $61,3.

- Естественно, демпферное ценообразование с использованием плавающей ставки экспортной пошлины сказалось на цене российской сельхозпродукции и для покупателей в Средней Азии, - отметил Ербол Есенеев. – Таким образом, казахстанское зерно и масличные стали пользоваться еще более высоким спросом на этом рынке, что подтолкнуло рост цен. Кроме того, и в Казахстане российская пшеница подорожала, а ее в страну завозится достаточно большой объем. Так что, если в какой-то момент Россия определит, что урожай получен достаточный, и накопленных запасов хватить до нового сезона, она может изменить подход к экспорту, снизив или отменив пошлины. Автоматически, это приведет к снижению цен и внутри Казахстана.

Читать по теме: Россияне заявляют о гиперинфляции

Отметим, что по данным Минсельхоза РК, на 14 октября в Казахстане было намолочено 15 млн 887,1 тыс. тонн зерна. Убрано 99,2% площадей (15 млн 768,1 тыс. га). Полному завершению жатвы мешает неблагоприятная погода. Средняя урожайность зерновых составила 10,1 ц/га.

Бюро национальной статистики оценивает запас зерна в стране на уровне 14 млн тонн в том числе 11,3 млн тонн пшеницы.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.