КТЖ отправило в КНР первую партию рапсового масла во флекситанках

Южный филиал АО «KTZ Express» в партнерстве с российской компанией «Европак» отправил в Китай пилотную партию рапсового масла объемом 2325 тонн (108х20футовых контейнеров) во флекситанках. Об этом сообщили в пресс-службе национальной компании КТЖ.

Флекситанки - полимерные эластичные ёмкости для транспортировки жидких грузов, имеющих удобный слив наливного груза.⠀

По информации КТЖ, контейнерный поезд отправился со станции Кокшетау в Северо-Восточный порт КНР Tianjin через погранпереходы станция Локоть эксп.– порт Находка эксп. (РФ).⠀

«Перевозка флекситанками - один из прогрессивных методов в перевозке различных жиров и масел, в том числе рапсового масла. В связи с этим, пилотная перевозка масла осуществляется именно таким способом. Флекситанк можно считать удачной альтернативой традиционным цистернам», - отметил руководитель АО «KTZ Express» Нурлан Игембаев.

Читать по теме: Перевозка зерна в контейнерах получит господдержку

В пресс-службе также отметили, что Китай является основным потребителем рапсового масла в мире, и поэтому остается приоритетным направлением для поставок экспортной продукции от казахстанских компаний. Согласно статистическим данным за 2020 год, из Казахстана в КНР экспортировано более 37 тыс. тонн рапсового масла.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.